Новости партнеров
Экономика

Проход под рекой Великой для строительства водовода в Борисовичах будет осуществлять ООО «Лукигазстрой»

21.07.2008 11:25|ПсковКомментариев: 0

Продолжаются работы по реализации комплекса мероприятий, связанных с комплексным освоением земельного участка в целях жилищного строительства в деревне Борисовичи Завеличенской волости Псковского района.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, 18 июля в соответствии с планом по подготовке к строительству инженерной инфраструктуры микрорайона,  проведен аукцион по лоту «Строительство дюкерного перехода через реку Великую по объекту «Строительство водовода от камеры К 17 до водозабора с дюкерным переходом через реку Великую города Пскова». Водопровод предназначен для стабильного обеспечения водой существующей и перспективной застройки района Завеличья города Пскова.

Аукцион с ценой лота в размере 94 млн. 525 тысяч рублей выиграло ООО «Лукигазстрой». Всего в аукционе приняли участие 2 предприятия: ООО «Лукигазстрой» и ООО «Псковгазмаркет».

«Основная сложность строительства это то, что проход под рекой необходимо будет сделать в скальном грунте и трубой достаточно большого диаметра - больше метра. Для строительства дюкерного перехода через Великую планируется привлечь и специалистов московской фирмы «Альбрехта», которые имеют опыт выполнения работ подобной сложности по всему миру. Дюкерный переход через Великую будет выполняться методом направленного бурения, который на данный момент является одним из самых современных. Раньше, чтобы проложить трубопровод под рекой, приходилось взрывать дно с удручающими последствиями для всей речной экосистемы и класть стальную трубу под грузами. Теперь же,  с использованием новых технологий и трубы из полиэтилена, масса проблем снимается, а сам процесс становится экологически чистым», - рассказал директор ООО «Лукигазстрой» Виктор Федоров.

По его словам, всю подготовительную работу планируется завершить до конца августа текущего года и с сентября уже приступить к выполнению основных работ.

В соответствии с нормативными документами дюкерный переход через реку Великую должен быть готов к декабрю 2008 года.

Напомним, в плане застройки микрорайона в Борисовичах - коммерческое и частично муниципальное жилье, рассчитанное на 35 тыс. жителей (750 тыс. кв. м), 3 школы и стадиона, 8 детских садов, 3 торговых комплекса.  В районе будет устроено достаточно зеленых зон, парковок для автотранспорта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей