Новости партнеров
Экономика

Паровую турбину устанавливают в котельной, обеспечивающей теплом Запсковье

12.08.2008 14:57|ПсковКомментариев: 0

Паровую турбину устанавливают в котельной № 9 (северо-восточный промузел - СВПУ) в Пскове. Как на сегодняшней встрече с журналистами рассказал заместитель директора МУП «Псковские тепловые сети» по производству Сергей Коваль, СВПУ на сегодняшний день обеспечивает теплом почти все Запсковье.

«На сегодняшний день у нас есть резервное топливо - мазут, а его надо подогревать. Для этого используются паровые котлы. Паровой котел может выдать 25 тонн пара в час. К примеру, летом пар используется для горячего водоснабжения. Однако пар быстро мнется, и, чтобы сохранить его мощность, мы хотим использовать между подогревателем и котлом паровую турбину. Она принимает на свои лопасти 12-14 кг давления и производит полный расход пара. Она крутится и вырабатывает электричество, которое идет на наши собственные нужды, а летом часть энергии мы сможет возвращать в сеть», - рассказал Сергей Коваль.

Турбина произведена Ленинградским Пролетарским заводом. Подобные турбины устанавливались на военных кораблях. Ее стоимость составила 12 млн. рублей, еще 60 млн. рублей потребуется на строительно-монтажные работы, установку необходимого электрооборудования, технологического и теплотехнического оборудования, а также всего, что требуется для ее установки и работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей