Новости партнеров
Экономика

Ремонт начинается с… обочины

21.08.2008 13:58|ПсковКомментариев: 0

Капитальный ремонт улицы Коммунальной в Пскове идет не первую неделю, но основные силы дорожников сосредоточены пока не на проезжей части, а на… обочинах дороги.

В вырытые с обеих сторон котлованы и траншеи с особым пристрастием заглядывают представители различных организаций. Причины этой заинтересованности можно понять. Дорожное полотно будет расширено почти на 6 метров, поэтому прежде, чем приступить к укладке асфальта, необходимо перенести все инженерные коммуникации. А улица Коммунальная вполне оправдывает свое название: здесь множество сетей разного назначения, от которых зависит устойчивая связь, электроснабжение близлежащих микрорайонов, в том числе и нового Южного, где возводятся многоэтажные жилые дома.

Мешает ремонту дороги дом, стоящий на  пересечении улиц Петровской и Коммунальной. Он полуразрушен и уже давно нежилой, но без ведома хозяев и содействия властей города Пскова дорожники не могут самостоятельно убрать это препятствие со своего пути. Кроме того, нельзя делать тротуары для пешеходов в том месте, где совсем недавно были вырыты траншеи. Мягкий грунт будет проседать, а если его утрамбовывать, можно повредить пролегающие там сети… Эти и другие «несостыковки» обсуждаются каждую среду на планерке с участием руководителей мэрии Пскова. Но главная задача – оперативно решать возникающие проблемы, ведь времени у дорожников – в обрез, а объем предстоит им выполнить очень большой.

ООО «Стройтехносервис», фирма из  Орловской области, стала победителем конкурса на ремонт улицы Коммунальной.  Работает она не первый год по заказам в разных регионах России, но на новом месте всегда нужен некоторый срок на адаптацию и  знакомство с ситуацией. В Пскове дорожникам предстоит выполнить ремонт на участке протяженностью 1 520 метров - от улицы М. Горького до Юбилейной. По графику закончить его требуется  к 31 октября. Учитывая, что не за горами осень и дожди, дорожники стараются использовать каждую погожую минуту. Как отметил Геннадий Родин, в начале недели на объекте было занято три экскаватора и более 40 человек. В ближайшие дни количество единиц техники и рабочих будет увеличено. 

На улице Коммунальной планируется вместо двух сделать 4-полосное  движение. Проезжая часть будет расширена до 15 метров. В ходе ремонта заменят дорожный бордюр,  оборудуют автобусные остановки, построят пешеходные тротуары по обе стороны дороги, установят светофоры, дорожные знаки, сделают уличное освещение.

За счет расширения Коммунальной удастся разгрузить основную магистраль - Рижский проспект и лучше регулировать транспортные потоки, которые идут с Завеличья в центр города и наоборот.   Эта улица несет к тому же большую социальную нагрузку. На ней расположены городская и детская областная больницы, перинатальный центр, травмпункт,  «Скорая помощь», школы, крупные магазины и другие социальные объекты, куда ежедневно направляется много транспорта. Поэтому плачевное состояние дорожного полотна на Коммунальной вызывало недовольство не только водителей, но и всех горожан. Однако у мэрии денег на ее ремонт не оказалось. Принимая во внимание значимость этого объекта, администрация области выделила из регионального бюджета на капитальный ремонт ул. Коммунальной  в Пскове 64,7 млн. рублей. Теперь главная задача, чтобы эти деньги были использованы по назначению, а не закопаны в землю, что, увы, случается.

- Комитет по дорожному хозяйству должен сосредоточиться на своей основной функции –контроле за качеством дорожных работ. Нас интересует конечный результат,- заявил губернатор Михаил Кузнецов на совещании с представителями дорожной отрасли.  Он подчеркнул, что именно эта структура несет ответственность «за государственные деньги, направленные на ремонт дорожной сети, и за недостатки должны отвечать как подрядчики, так и те, кто контролирует их работу».

Любовь ПАВЛОВА. 

Фото Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Газета "Псковская провинция" от 20 августа 2008 года

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей