Новости партнеров
Экономика

Администрация Пскова опаздывает с исполнением расходной части бюджета

12.09.2008 12:39|ПсковКомментариев: 1

Псковская городская Дума обеспокоена тем, что администрация Пскова опаздывает с исполнением расходной части бюджета при наличии денег. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы, 11 сентября комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю заслушал выводы контрольно-счетной палаты гордумы по поводу исполнения бюджета.

Как оказалось, поступление налоговых и неналоговых доходов за I полугодие составило 54% плановых назначений, при этом по отдельным доходным источникам поступления составили 70-80% годового плана, что свидетельствует о наличии резервов по увеличению плана поступления отдельных налоговых и неналоговых доходов (земельный налог, арендная плата за земельные участки и муниципальное имущество). Финансирование расходов бюджета города в разрезе статей расходов осуществлялось неравномерно, от 5% до 100% годовых назначений по отдельным статьям. При этом низкий уровень финансирования сложился по расходам на капремонт жилого фонда, ряду объектов адресной инвестиционной программы. Отдельные статьи расходов профинансированы в объеме годовых назначений

Финансирование целевых расходов за счет субсидий из областного бюджета за I полугодие составило всего около 7% от годовых назначений. Низкий уровень финансирования сложился в результате того, что в отчетном периоде целый ряд статей расходов, на финансирование которых выделены субсидии из областного бюджета, не финансировались или финансировались в незначительных объемах.

Также контрольно-счетная палата констатировала полное погашение долга по банковским кредитам и бюджетным ссудам и подписание дополнительного соглашения с Минфином РФ об уменьшении суммы заимствования по проекту «Городское водоснабжение и канализация», в результате муниципальный долг на 1 июля составляет всего 170,8 тыс. рублей. Кредиторская задолженность за выполненные работы и услуги, оплачиваемые за счет средств бюджета города, в течение отчетного периода снизилась на 40497,8 тыс. рублей и составила на 1 июля 33 745,3 тыс. рублей.

По итогам доклада комитет решил рекомендовать коллегам на сессии принять информацию к сведению, обратить внимание мэра на неравномерное финансирование расходов бюджета города и неполное использование субсидий из областного бюджета. Также комитет акцентирует внимание депутатов на недостаточное выполнение доходной части бюджета. В частности, беспокойство вызвал низкий процент (12 %) продажи муниципального имущества.

Глава города Ян Лузин процитировал информацию КУМИ о том, что невыполнение плана по продаже муниципального имущества связано с тем, что теперь федеральный закон дает  арендатору преимущество - право выкупать арендуемое помещение по минимальной цене, т. е. стоимости, определенной оценщиком. Закон начинает действовать с 1 января следующего года, но уже сейчас, если арендатор занимает помещение в течение трех лет и платит аренду добросовестно, его нужно уведомить о такой возможности. Такая ситуация существенно корректирует План приватизации, поэтому глава города запросил расширенную информацию по этому вопросу.

Также комитет по бюджету заострил внимание на том, что на стадионе «Машиностроитель» израсходовано уже 6,7 млн. рублей из выделенных 9 млн. рублей на ремонт, а результата не видно, к тому же поступили сигналы из Москвы от федерации по футболу по поводу качества работ и сметной документации.

На сессию также будет внесен вопрос об изменениях в решение гордумы«О гуманитарной катастрофе в Южной Осетии». Северо-Западный региональный Центр МЧС России обратился с просьбой перенаправить выделенные денежные средства на приобретение продовольствия для обеспечения питания школьников Цхинвала, а не на покупку материальных средств для организации учебного процесса. Комитет согласился, окончательное решение примет сессия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей