Новости партнеров
Экономика

Лесной план Псковской области был презентован в Рослесхозе

23.09.2008 11:21|ПсковКомментариев: 0

В Агентстве лесного хозяйства состоялась презентация Лесного плана Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по лицензированию и природопользованию, в результате обсуждения был сформирован список замечаний, которые необходимо устранить представителям области в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, государственный контракт на разработку Лесного плана Псковской области был заключен 17 января 2008 года с ГУ «Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук».

Рассматривая проект документа, члены экспертной комиссии обратили внимание на то, что он требует доработки в разделе лесозащиты и лесовосстановления. Больше внимания, по мнению специалистов, необходимо уделить теме борьбы с незаконными порубками леса и подготовке к пожароопасному периоду. Так, требуется более полно раскрыть тему наличия ресурсов пожаротушения в лесничествах и у арендаторов. Кроме того, эксперты сочли недостаточно разработанным вопрос по выращиванию селекционного материала и проблемам функционирования лесосеменной плантации. Было отмечено, что проект документа не предусматривает строительства или реконструкции объектов, необходимых для производства семян и лесных растений. Также члены комиссии отметили, что в Плане необходимо предусмотреть увеличение объемов заготовки древесины, поскольку этот показатель напрямую связан с реализацией в регионе инвестиционных проектов.

С учетом доработок проект будет повторно рассмотрен уже в скором времени.

Отметим, что Лесной план, как и лесохозяйственные регламенты по новому Лесному кодексу являются основополагающими документами для осуществления лесопользования на территории регионов. В соответствии с новым Лесным кодексом в срок до 1 января 2009 года предстоит разработать и утвердить 81 Лесной план субъектов РФ и 1471 лесохозяйственный регламент лесничеств. На данный момент ни один из проектов Лесных планов субъектов пока не утвержден.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей