Новости партнеров
Экономика

Рабочую группу, которая доработает Правила установки рекламы на территории Пскова, предлагает создать гордума

23.09.2008 15:37|ПсковКомментариев: 2

Два протеста прокурора Пскова рассмотрел в понедельниккомитет Псковской городской Думы по правовым вопросам и местному самоуправлению. Оба будут вынесены на сессию гордумы, намеченную на 26 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы, в первом протесте прокурор полагает, что Дума превысила свои полномочия, указав в решении «Об оплате за жилищные услуги» размер платы за вывоз и утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов для населения, проживающего в частном секторе.

По мнению прокуратуры, орган местного самоуправления уполномочен устанавливать плату за сбор и вывоз бытовых отходов для жильцов многоквартирных домов. Комитет будет рекомендовать коллегам на сессии удовлетворить протест прокурора путем замены слов «населения, проживающего в частном секторе» словами «собственников индивидуальных жилых домов». 

Второй протест прокурора касается Правил установки рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Псков», утвержденных решением гордумы от 27.06.2008 № 448 «О порядке распространения наружной рекламы на территории муниципального образования «Город Псков». Комитет Ивана Цецерского принял решение создать рабочую группу, чтобы привести упомянутые правила в соответствие с законодательством. Прокурор считает, что у гордумы есть полномочие по регулированию отношений, связанных с порядком выдачи решений на установку рекламных конструкций в рамках, определенных законом о рекламе.

При этом, по его мнению, ни федеральным законодательством, ни законодательством Псковской области, ни Уставом муниципального образования «Город Псков» не предусмотрено полномочий представительного органа местного самоуправления по регулированию отношений в названной сфере. В свою очередь специалисты гордумы и мэрии  утверждают, что новые Правила прозрачные, понятные, ограждающие предпринимателей от произвола чиновников. Решено, что в рабочую группу войдут представители Думы, администрации, прокуратуры города. Окончательное решение примет сессия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей