Новости партнеров
Экономика

Максимальной размер земельного участка для личного подсобного хозяйства в Псковской области составит 10 га, решили депутаты

25.09.2008 11:12|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Псковского областного Собрания внесли изменения в закон области «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам  в собственность на территории Псковской области». Максимальный размер установлен в размере 10 га.

Проект, разработанный прокуратурой области, в силу Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», устанавливает максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в 10 га.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, появлению вопроса на 18-й сессии предшествовало его активное обсуждение на комитетах Собрания.

На сессии председатель комитета по АПК и природопользованию Дмитрий Матвеев сообщил, что после бурного обсуждения на комитете, было принято решение рекомендовать сессии установить предельный размер земельного участка в размере 10 га.

Председатель комитет по законодательству и экономической политике Михаил Гавунас отметил, что на его комитете также вопрос активно обсуждался. Депутаты посчитали, что установление такого предела будет сопряжено для людей, занимающихся сельскохозяйственным производством, с новыми трудностями: отчуждением «лишней» земли, оформлением новых пакетов документов. Поэтому комитетом предложено поднять цифру до 25 га. Однако, добавил М. Гавунас, уже в четверг на заседании фракции «Единой России» было решено установить размер в 10 га.

Руководитель фракции Дмитрий Хритоненков подтвердил, что сегодня утром фракция собиралась и действительно еще раз обсуждала этот вопрос.

В итоге во втором чтении «за» внесение изменений в закон области «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам  в собственность на территории Псковской области» проголосовали 29 из 32 присутствующих депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей