Новости партнеров
Экономика

Псковские энергетики в Тямше отработали схему подключения резервного электроснабжения газовой котельной

26.09.2008 09:14|ПсковКомментариев: 0

25 сентября в поселке Тямша Псковского района состоялась одна из противоаварийных тренировок «Псковэнерго» с участием представителей ЖКХ в рамках подготовки электросетевого хозяйства Псковской области к осенне-зимнему периоду  2008/2009 гг.

Как пояснил начальник диспетчерской службы Северных электрических сетей Владимир Иванов, в ходе учений моделировалась ситуация, при которой аварийно прерывается электроснабжение газовой котельной ООО «Псковрегионтеплоэнерго» и насосной станции поселка. В реальности такой инцидент возможен в случае повреждения первой секции шин на подстанции № 283 одновременно при условии ремонта или технологических нарушений на резервных линиях 10 кВ. Перед участниками тренировки была поставлена задача - в кратчайшие сроки обеспечить электроснабжение ответственных потребителей с помощью мобильного резервного источника электроснабжения «Псковэнерго». 

В тренировке приняли участие диспетчерский персонал, оперативно-выездная бригада и бригада дизелистов Северных электрических сетей «Псковэнерго». В ходе противоаварийной тренировки с участием ЖКХ удалось отладить работу дизель-генератора 30 кВА, успешно провести подключение, проверку фазировки и полностью подготовить объект ЖКХ к работе с резервным источником электроснабжения в случае необходимости. Условия учений были успешно выполнены.

Как рассказал начальник диспетчерской службы Северных электрических сетей, более усложненная программа тренировки с действиями по тушению пожара на энергообъекте отрабатывалась в этом году для персонала производственного отделения в пос. Струги Красные. Всего в Северных электрических сетях пройдет семь тренировок на объектах ЖКХ, по одной в каждом административном районе в зоне обслуживания данного производственного отделения «Псковэнерго». Ежегодно для проведения противоаварийных тренировок в этих районах выбираются новые социально-значимые объекты. На каждый из этих объектов разработана карточка действий оперативного персонала при подключении дизель-генератора.

Как отметил заместитель главного инженера ООО «Псковрегионтеплоэнерго» Дмитрий Прокофьев, местная котельная получает надежное электроснабжение, питаясь сразу по трем линиям электропередачи, и длительных отключений электроснабжения на данном объекте никогда не было. Проведение совместных противоаварийных тренировок энергетиков позволяет подготовиться к неожиданностям как персоналу жилищно-коммунального хозяйства, так и работникам «Псковэнерго», отработать схему взаимодействия и проверить функционирование оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей