Новости партнеров
Экономика

Регионы России должны будут самостоятельно решать вопрос увеличения зарплат бюджетников

09.10.2008 18:18|ПсковКомментариев: 0

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что федеральный бюджет в 2009 году не будет выделять средств на увеличение зарплат бюджетникам в регионах. Об этом рассказал председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов на пресс-конференции, по  итогам участия в семинаре-совещании «О проекте Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 -2011 гг.», который прошел 7 октября в Москве.

Увеличение зарплат на 15% в предстоящем году за счет средств регионального бюджета Борис Полозов назвал проблематичным.  «По Северо-западу в Псковской области на сегодняшней день занимает одно из последних мест. Мы должны из своих средств обеспечить рост заработной платы не менее 15%. Это пробематично. Инфляция выше 12%, чтобы нам не говорили, рост цен на продукты питания также высокий, горюче-смазочные материалы тоже дорогие, - сказал председатель Собрания. - В этом году мы уже значительно превзошли первоначально заложенные средства по финансированию социальной сферы. С большим напряжением нам удастся выдержать напряжение на увеличение зарплат. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что специальных дотаций из федерального бюджета на повышение зарплат в следующем году не будет».

При принятии бюджета на 2009 год региональные власти будут стоять перед непростым выбором. «Мы не можем сократить социальные программы, такие как школьное питание, то есть придется ужиматься в других направлениях», - отметил Б. Полозов. При этом он добавил, что где именно придется экономить – это вопрос, который еще предстоит решать. Одним из направлений для сокращения расходов он назвал затраты на административный аппарат.

Борис Полозов также сообщил, что бюджет Псковской области будет увеличиваться. К концу года планируется, что он составит 17 млрд 50 млн рублей, в 2009 году – 18,6 млрд рублей, в 2010-м – 19,8 млрд, а в 2011 – уже 21,8 млрд рублей.  Добавим, что сейчас дотации из федерального бюджета в Псковскую область составляют порядка 40%, но, по словам спикера Собрания ежегодно дотационность регионального бюджета сокращается на несколько процентов.

Напомним, что семинар-совещание «О проекте Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 -2011 гг.» состоялось в Москве по инициативе «Единой России». От Псковской области в нем приняли участие Борис Полозов и член комитета по экономической политике и законодательству областного Собрания Алексей Севастьянов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей