Новости партнеров
Экономика

Специалисты по расчетам релейной защиты и автоматики МРСК Северо-Запада собрались в Пскове

15.10.2008 09:23|ПсковКомментариев: 0

14 октября в Пскове на базе «Псковэнерго» началось техническое совещание специалистов по расчетам релейной защиты и автоматики. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, в его работе принимают участие начальник службы РЗА ОАО «МРСК Северо-Запада» Андрей Кимашев, инженеры по расчетам центральных служб РЗА филиалов МРСК Северо-Запада из Архангельска, Вологды, Мурманска, Новгорода, Сыктывкара, Пскова и Петрозаводска. Также для участия в совещании прибыли представители Московского научно-технического общества энергетиков и электротехников (РОО «МНТОЭ») и ООО «Исследовательский центр «Бреслер» (Чебоксары). Подобную встречу МРСК Северо-Запада проводит впервые.

Открывая совещание, Андрей Кимашев подчеркнул важность работы релейных служб. Он отметил, что о релейщиках вспоминают только в случае необходимости, например, когда возникают неполадки. При этом общеизвестны основные требования к устройствам, с которыми работают специалисты служб РЗА – это «селективность, надежность, чувствительность и быстродействие».

Далее он затронул ситуацию с квалифицированными кадрами расчетных групп в филиалах МРСК Северо-Запада. Необходимость укрепления, а в некоторых компаниях и создания расчетных групп, по мнению Андрея Кимашева, обусловлена тем, что эти подразделения должны вести непрерывную планомерную работу. «Работа расчетных групп важна не только при изменениях оперативных схем и вводе в эксплуатацию нового оборудования, но и на каждом этапе работы энергосистемы», - подчеркнул докладчик. Для оптимизации работы релейных служб он предложил ввести практику общения специалистов РЗА с диспетчерскими подразделениями для запроса и получения от них перечней возможных режимов, что, в свою очередь, будет влиять на выбор уставок РЗА.

Вопросам выбора уставок РЗА Андрей Кимашев в докладе уделил особое внимание. Расчет параметров срабатывания устройств РЗА для защиты первичного оборудования от повреждений является одним из приоритетных направлений в работе расчетных групп. «Для того чтобы исключить возможность сомнительного выбора уставок, необходимо создать условия для планомерной, преемственной работы релейных служб, - отметил он. – Кроме того, специалист-расчетчик должен получать исчерпывающие данные от смежных, диспетчерских служб, на основании которых можно принять решение по каждому конкретному случаю, чтобы не происходило неполадок из-за желания выбрать уставки на все случаи жизни».

Участники совещания в ходе встречи обсудили проект «Правил организации расчетов и выбора уставок РЗА», рассмотрели научно-техническую документацию и перечни оборудования, для которого уставки рассчитывает СРЗА. Также на встрече шла речь о взаимоотношениях с субъектами энергетики, проектными организациями.

Отдельный блок встречи был посвящен ведению расчетной документации в службе релейной защиты. Специалисты из разных филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» поделились опытом по работе с различными компьютерными программами: «Бриз» АРМ СРЗА, ТКЗ-3000.

Разговор о программном обеспечении для расчетов РЗА продолжится 15 октября. В программе второго дня совещания запланированы демонстрация программ комплекса RAST-PAR для расчета уставок РЗА и обсуждение программы формирования файла уставок для терминала защит Бреслер. Подведет итоги обсуждения программного обеспечения для расчетов РЗА главный специалист ЦСРЗА «Псковэнерго» Вячеслав Кулешов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей