Новости партнеров
Экономика

Работа Управления жилфондом Пскова в части осуществления контроля за деятельностью управляющих компаний признана неудовлетворительной

15.10.2008 12:46|ПсковКомментариев: 1

Работа Управления жилищным фондом администрации Пскова в части осуществления контроля за деятельностью управляющих компаний признана неудовлетворительной, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с совета администрации. Вопрос о том, кто и как будет контролировать работу управляющих организаций, был специально вынесен на обсуждение сегодня в связи с резким увеличением обращений псковичей с претензиями в адрес этих компаний. По данным, озвученным мэром Пскова Михаилом Хороненом, 90% всех обращений, поступающих в мэрию, касается ЖКХ, из них 80% - работы управляющих компаний. Мэр полагает, что для своевременного выполнения заявок жильцов домов следует наладить четкий контроль.

Выступая с докладом, начальник Управления жилищным фондом Владимир Строгов сообщил, что в Пскове сейчас действует 25 управляющих организаций, 37 ЖСК, а в 83 домах созданы товарищества собственников жилья. Также существуют еще управления микрорайонов. Государственный контроль за сохранностью жилого фонда и за предоставлением коммунальных услуг возложен на жилищную инспекцию. При этом речь не идет о контроле за работой управляющих компаний как коммерческих структур. Нет такого контроля за их деятельностью и со стороны муниципалитета.

Поэтому Строгов предложил создать некую ассоциацию ТСЖ и собственников жилого фонда, которая могла бы осуществлять этот контроль. В свою очередь, Михаил Хоронен высказал резкие претензии в адрес Владимира Строгова, уличив его в том, что он только и говорит, что «надо, надо», но не делает ничего. «За полтора месяца одни разговоры», - добавил мэр.

Со стороны присутствующих на совете представителей управляющих компаний было высказано пожелание отладить на уровне органов местного самоуправления систему отношений управляющих компаний с жильцами как заказчиками услуги и прописать в этих договорных отношениях роль муниципалитета. Пока не будет четко отлажена система «заплатил - сделал», все будет сводиться к уровню простых разговоров, прозвучало мнение. Совет администрации поддержал эту мысль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей