Новости партнеров
Экономика

Представлен проект нового жилого микрорайона на Запсковье

15.10.2008 13:44|ПсковКомментариев: 5

Представлен проект нового жилого микрорайона на Запсковье. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в среду на совете администрации Пскова был представлен проект комплексной жилой застройки в границах Сиреневого бульвара и улиц Линейная и Старотекстильная. Как сообщил главный архитектор города Сергей Славинский, участок площадью около 13 га сформирован по заявке комитета Псковской области по инвестициям и выставлен на торги с целью последующей застройки. Проектированием будущего участка занимался институт «Псковгражданпроект», а застройщиком выступает ООО «Европа».

По информации организации-проектировщика, территория застройки будет условно разбита на три квартала. На ней будут построены жилые дома высотностью от 5 до 9 этажей в каркасно-монолитном исполнении, рассчитанные на 2,5 тыс. квартир. Первые этажи домой будут приспособлены под помещения социокультурного быта, жилищно-коммунального хозяйства, аптеки, бытовые пункты, учреждения, относящиеся к системе образования. Планируется также строительство детского сада на 240 мест. Изюминкой микрорайона станут несколько подземных парковок для автотранспорта, в каждой из которых может разместиться 78 автомобилей. Будут также и наземные парковки. В общей сложности и те, и другие, смогут приютить до 1 тыс. автомобилей. На поверхности парковок будут располагаться детские и дворовые площадки. Также в новом микрорайоне будут подведены необходимые сети и установлена ливневая канализация.

Со стороны присутствующих на совете администрации было высказано мнение, что необходимо будет предусмотреть строительство здесь школы и организации мест для досуга молодежи. Председатель городского комитета по здравоохранению Алексей Ковалев указал на необходимость предусмотреть площади для размещения в микрорайоне филиала детской поликлиники. В качестве альтернативного варианта он предложил разместить его в пустующих площадях детской стоматологической поликлиники на Сиреневом бульваре.

Члены совета администрации сошлись во мнении, что территория Запсковья при всей ее сложности, должна развиваться, и предложили увеличить число предусмотренных в новом микрорайоне спортивных площадок и парковок.

Проект застройки будет вынесен на публичные слушания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей