Новости партнеров
Экономика

Трехлетний план развития федеральной дорожной сети на территории региона передан губернатору Псковской области

22.10.2008 12:47|ПсковКомментариев: 3

Трехлетний план развития федеральной дорожной сети на территории региона передан губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ вручил начальник ФГУ «Севзапуправтодор» Андрей Костюк в среду, 22 октября, в ходе открытия отремонтированного участка федеральной трассы М20 «Санкт-Петербург - Невель» в районе деревни Гораи в Островском районе.

Трехлетний план ремонта федеральных трасс Псковской области был успешно защищен в Росавтодоре, отметил А. Костюк.

В плане детально прописаны все участки дорог, которые подлежат ремонту в ближайшие три года. По словам Андрея Костюка, вся сеть дорог федерального значения в Псковской области имеет протяженность 740 км федеральных трасс и 24 км транспортных развязок. Практически все участки будут охвачены ремонтом в течение трех лет.

Он напомнил, что в 2007 году в регионе было отремонтировано 30 км дорог. «Может быть, это не так много, но был ликвидирован последний грунтовый участок федеральной трассы в Порховском районе», - подчеркнул Андрей Костюк. В этом году было отремонтировано почти 80 км федеральных трасс, на это было затрачено 200 млн. рублей. В 2009 году число километров дорожного покрытия, подлежащих ремонту, будет удвоено, а объем инвестиций составит 660 млн. рублей. При этом основной упор будет сделан на поверхностную обработку дорог, чтобы сохранить дорожную сеть.

С 2010 г. будет делаться упор на замену изношенных верхних слоев дорожного покрытия. Также с 2010 года начнут разрабатываться новая схема дислокации федеральных дорог и  новый пакет наружного освещения, а также будут заменены дорожные знаки. Кроме того, в планах - ремонт автомобильных пунктов пропуска на границе.

Михаил Кузнецов добавил, что «трехлетний план - самый приятный подарок, даже приятнее, чем открытие отремонтированного участка дороги».

Как сообщалось ранее, 1,5 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета на ремонт федеральных трасс, пролегающих по территории Псковской области. Еще 150 млн. рублей пойдет в бюджет Территориального дорожного фонда Псковской области на содержание региональных дорог и дорог, ведущих к таможенным пунктам пропуска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей