Новости партнеров
Экономика

Возможности и перспективы технологического присоединения на территории Псковской области представили энергетики

23.10.2008 10:15|ПсковКомментариев: 0

Возможности и перспективы технологического присоединения на территории Псковской области с учетом имеющегося потенциала сетевой инфраструктуры представили энергетики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», 22 октября на семинаре, посвященном вопросам формирования тарифов на электроэнергию, директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Александр Тимофеев представил интерактивную карту технологического присоединения. На карте обозначены узлы, где уже сегодня существует серьезный дефицит мощности.

Так, к примеру, к сверхнормативной загрузке оборудования приблизились питающие центры наиболее динамично развивающихся зон областного центра. С учетом подключений до конца 2008 года, четыре подстанции 110/35 кВ в Пскове имеют загрузку, превышающую предельно допустимую, и, как следствие – отказ в техприсоединениии от этих центров. Это подстанция № 126 «Речная» (загрузка 103,3%), п/с № 73 «Льнокомбинат» (138,5 %), п/с № 283 «Завеличье» (139,7%), п/с № 53 «Псков» (101,0 %). В условиях роста спроса на техприсоединение еще 11 подстанций напряжением 110-35 кВ «Псковэнерго» имеют загрузку свыше предельно-допустимой.

С начала текущего года энергокомпания оформила 413 (без учета физических лиц) техусловий на подключение к сети на общую мощность 116,9 МВт. При этом в Пскове было выдано 171 техусловий на 68,5 МВт, в Великих Луках – 41 ТУ на 10,8 МВт.

Вместе с тем, Александр Тимофеев продемонстрировал отдельные узлы энергосистемы Псковской области, где коэффициент использования сетевого хозяйства значительно ниже и где существуют резервы для подключения потребителей без ввода новых трансформаторных мощностей.

По мнению технических специалистов, информирование потенциальных потребителей о наличии на подстанциях 110/35 кВ свободной мощности позволит внести определенные коррективы в планы регионального развития и промышленного строительства с учетом возможностей сетевой инфраструктуры.

Принятие решения региональным регулирующим органом о введении тарифа на технологическое присоединение с учетом инвестиционной составляющей позволит дифференцировать по зонам его ставку. В свою очередь это будет способствовать развитию сетевой инфраструктуры на опережение спроса и снятию дефицита мощности и сетевых ограничений в условиях разновременности строительства объектов потребителей.

Пояснения по структуре оптового рынка электроэнергии и мощности (регулируемые договора, рынок «на сутки вперед» и балансирующий рынок) и действующим правилам розничных рынков дала генеральный директор ОАО «Псковэнергосбыт» Ольга Смирнова. Наибольший интерес у представителей руководства области и представителей крупных строительных и промышленных предприятий вызвали вопросы формирования цены на электроэнергию для конечных потребителей и объемы ее покупки энергосбытовой компанией по свободной и регулируемой цене.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей