Новости партнеров
Экономика

В «Псковэнерго» до конца 2008 года завершится аттестация рабочих мест

24.10.2008 09:03|ПсковКомментариев: 0

В «Псковэнерго» завершился один из основных этапов аттестации рабочих мест. Инструментальные замеры, проведенные на данной стадии, выявляли различные параметры соответствия условий труда установленным нормам, сообщила ведущий инженер сектора охраны труда «Псковэнерго» Татьяна Андреева.

Согласно приказу директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Александра Тимофеева в компании работает комиссия по проведению аттестации рабочих мест. В состав комиссии вошли специалисты по охране труда, планово-производственного отдела, руководители производственных подразделений, специалисты службы психофизиологической надежности персонала, представители профсоюзных организаций. 

В ходе аттестации рабочих мест выявляются вредные или опасные производственные факторы и осуществляются мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативами. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Проведение аттестации рабочих мест проводится в несколько этапов. На первом рабочая комиссия  утвердила перечень рабочих мест, которые должны быть аттестованы. На втором была выбрана специально аккредитованная организация для проведения инструментальных замеров опасных и вредных производственных факторов. В «Псковэнерго» эти работы выполнила аккредитованная испытательная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области. Оценка проводилась по различным критериям в зависимости от специфики рабочих мест. Анализу подлежали физические и химические факторы, тяжесть и напряженность труда. Инструментальные замеры являются основной и наиболее трудоемкой частью аттестации рабочих мест на соответствие требованиям санитарных норм и правил (СанПин).

Информация о результатах аттестации будет доведена до сведения сотрудников «Псковэнерго». На завершающем этапе аттестации комиссия  оформит протоколы и карты аттестации  и направит эти документы на согласование в Управление по охране и условиям труда Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Псковской области. До конца 2008 года работы по аттестации рабочих мест в подразделениях «Псковэнерго» будут завершены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей