Новости партнеров
Экономика

В Порхове переходят к раздельному сбору бытовых отходов

28.10.2008 12:42|Порховский районКомментариев: 20

Торжественное открытие площадки для раздельного сбора бытовых отходов состоялось 25 октября, в субботу, в Порхове. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель главы администрации Порховского района по промышленности, строительству и ЖКХ Сергей Хотин, всего на сегодняшний день в районе открыто три таких площадки.

Открытие в Порхове пилотных площадок для раздельного сбора бытовых отходов - это часть проекта «Кооперация в совместном создании системы управления отходами в Псковской области». Партнерами по реализации этого проекта являются Псковский филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, администрация Порховского района и Латвийская ассоциация по управлению отходами.

«К реализации проекта в целом мы приступили еще год назад. Мы начали с обучения горожан, ведь самое сложное - изменить сознание, - пояснил Сергей Хотин. - На открытых площадках стоят контейнеры разного цвета, для людей мы специально закупили пакеты разного цвета, чтобы мусор еще дома распределять в зависимости от его характеристик».

Он продолжил: «На открытии площадки всем присутствующим роздали информационные буклеты, объяснили, почему нужно раскладывать мусор по разным контейнерам. На второй день пошли и посмотрели, выяснилось, что кто-то с понятием отнесся к нововведению, а кто-то и нет. Будем продолжать проводить разъяснительную работу. Ведь за границей, например, в той же Латвии, давно функционируют площадки для раздельного сбора бытовых отходов, чем мы хуже?»

Отметим, общая цель проекта - улучшение качества окружающей среды приграничных районов России и Латвии за счет развития системы управления отходами как экономической отрасли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей