Новости партнеров
Экономика

Готовность «Псковэнерго» к работе в осенне-зимний период подтвердила комиссия ОАО «МРСК Северо-Запада»

31.10.2008 13:56|ПсковКомментариев: 0

Завершила работу комиссия ОАО «МРСК Северо-Запада» по проверке готовности «Псковэнерго» к осенне-зимнему периоду. Работа комиссии регламентируется «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП», утвержденным Минэнерго. Как сообщил Георгий Тимофеев, начальник ЦУС «Псковэнерго», комиссия, работавшая с 27 по 31 октября, подтвердила готовность энергокомпании к ОЗП.

Комиссию возглавил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков, в ее состав вошли также главный диспетчер Новгородского РДУ Татьяна Решетняк, главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, технические руководители компании, представители Ростехнадзора.

В ходе проверки специалисты рассмотрели комплекс вопросов: состояние объектов электросетевого хозяйства, качество и своевременность выполнения плановых ремонтных работ, укомплектованность аварийного запаса оборудования и материалов, обеспечение персонала средствами защиты, периодичность участия специалистов «Псковэнерго» в противоаварийных тренировках.

Одна из последних перед вхождением в ОЗП тренировок состоялась 28 октября на псковской подстанции 110/6 кВ № 73 «Льнокомбинат». В тренировке были задействованы специалисты производственных отделений энергокомпании (Центральных и Северных электрических сетей), диспетчерские службы, оперативно-выездные бригады.

Целью нынешней тренировки стало повышение навыков оперативного персонала филиала при ликвидации аварий, а также установление времени, необходимого для разгрузки подстанции. По легенде учений на подстанции «Льнокомбинат» из-за заводского дефекта происходит повреждение и отключение одного трансформатора, после чего нагрузка на второй трансформатор превышает допустимую на 45 процентов. Задача энергетиков в данных условиях заключается в оперативной разгрузке трансформатора на подстанции до нормативных показателей.

Актуальность проведения такой тренировки обусловлена существующим положением дел на подстанции 110/6 кВ № 73. Как было отмечено на недавней встрече руководства «Псковэнерго» с представителями власти и бизнеса области, загрузка данного объекта (с учетом дополнительных подключений в 2008 году) превышает предельно допустимую и составляет 138,5%. В настоящее время техусловия на подключение к этому питающему центру потребителям не выдаются. Таким образом, вероятный выход из строя одного из трансформаторов на подстанции может сделать и без того непростую ситуацию критической.

В ходе тренировки все оперативные мероприятия были выполнены в установленные нормативами сроки, благодаря чему действия энергетиков получили оценку «хорошо».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей