Новости партнеров
Экономика

Вернуть систему госзаказа в сельском хозяйстве предлагает Валентин Каленский

14.11.2008 10:14|ПсковКомментариев: 4

Вернуть систему госзаказа в сельском хозяйстве предлагает председатель Псковского облпотребсоюза, и.о. секретаря Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Каленский.

«Раньше для отдельных видов сельскохозяйственной продукции существовала система госзаказа. К примеру, 100 тыс. тонн предприятие должно было направить на нужды государства, и это стимулировало к лучшей работе. Необходимо с администрацией Псковской области подумать над тем, чтобы реализовать эту систему. Госзаказ должен быть восстановлен», - такое мнение высказал Каленский на состоявшемся 13 ноября круглом столе по вопросам развития аграрного сектора. По его мнению, возвращение госзаказа будет давать уверенность сельхозпроизводителям, что их продукция будет востребована.  Говоря о поддержке сельхозпроизводителя, председатель облпотребсоюза привел пример: псковские яблоки пользуются популярностью у петербургской фирмы, занимающейся производством детского питания. «Наши яблоки, может, и выглядят менее красиво по сравнению с яблоками южных регионов, но зато в них содержатся вещества, необходимые для детского питания», - добавил Каленский.

В целом, отметил он, на фоне Северо-запада сельское хозяйство Псковской области «выглядит неплохо», за исключением зерна, так как в нашем регионе основной упор делается на развитие молочного животноводства. «Нас должно больше беспокоить, насколько мы самодостаточны и сможем обеспечить население необходимым набором продуктов питания», - добавил председатель облпотребсоюза.

Напомним, что организатором круглого стола выступило Псковское региональное отделение «Единой России». Следующий круглый стол пройдет 27 ноября и будет посвящен вопросам развития Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей