Новости партнеров
Экономика

У Псковской области есть шанс стать крупным логистическим узлом на границе России с ЕС – Дмитрий Разумов

14.11.2008 16:15|ПсковКомментариев: 0

Председатель комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов принял участие во втором заседании Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному культурному сотрудничеству, состоявшемся в Москве. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

В ходе заседания российская и латвийская делегация обменялись информацией о дальнейшей реализации согласованных планов по развитию инфраструктуры международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) на российско-латвийской границе, а также о продолжении диалога о возможном открытии нового МАПП. Было отмечено, что проводимое сейчас переустройство границы в рамках пилотного проекта (после реформы на границе останутся только пограничная и таможенная службы) ускорит прохождение автомобилей через границу. Согласно прогнозам, машина на МАПП будет обрабатываться в среднем за 20 минут, что позволит бороться с многокилометровыми очередями большегрузов, периодически образующимися на российско-латвийской границе с 2006 года.

Также делегаты говорили о необходимости активного использования возможностей для сотрудничества обеих стран в транспортно-логистической и инфраструктурной сферах, в том числе путем создания совместных предприятий и инвестиций в транспортный сектор. 

По мнению Дмитрия Разумова, Псковская область как приграничный регион и один из важнейших экономических партнеров Латвии в России сможет сыграть в этом вопросе значимую роль. «В случае если подобные инициативы на государственном уровне будут реализованы, перед Псковской областью откроется перспектива стать крупнейшим логистическим узлом на границе России с Евросоюзом», - сказал он.

На сегодняшний день Псковская область является важным транзитным коридором. Количество международного большегрузного транспорта, следующего через Псковскую область, увеличивается с каждым годом в среднем на 25%. Если в 2000 году через таможенные пункты пропуска Псковской области прошло 280 000 транспортных средств, то к 2007 году их количество возросло до 1,6 млн. транспортных средств. Экономическое сотрудничество Псковской области с Латвией развивается довольно динамично. За последние годы инвестиции из этой страны выросли в разы: с 244 тысяч долларов США в 2000 году до 24 млн. долларов в 2007 году, что составляет 72% от общего числа поступивших инвестиций. Примерно столько же латвийские бизнесмены вложили в предприятия региона за 9 месяцев 2008 года. Значительным толчком в налаживании связей между псковскими и латвийскими бизнесменами послужили «Дни Псковской области в Латвии». В нынешнем году в Псковской области состоялось заседание Российско-Латвийского Делового Совета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей