Новости партнеров
Экономика

Владимир Зубов принял участие в очередной встрече Российско-латвийского делового совета

17.11.2008 16:58|ПсковКомментариев: 0

Председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов принял участие в четвертой встрече Российско-Латвийского делового совета в Москве. Всего в ней приняло участие более 70 участников - штатный состав руководителей Делового совета России и Латвии и представители бизнес-структур, заинтересованные в развитии контактов.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Владимир Зубов, Совет подводил итоги работы за год. В частности, говорилось о том, что до сих пор не решен вопрос о принятии законов об избежании двойного налогообложения и о защите взаимных инвестиций России в Латвии и Латвии в России.

«Эти законы - камень преткновения для объективного юридического обоснования нормальной работы российских и латвийских предпринимателей в странах друг друга», - отметил Владимир Зубов.

Также обсуждалось, что не удалось сделать за год, в частности, - провести выставку российских товаров и технологий в Латвии. Планируется провести ее в марте 2009 года.

Также на Деловом Совете обсуждался вопрос очередей на границе двух стран. По словам Зубова, сейчас очереди сократились, так как мировой финансовый  кризис повлиял на снижение объемов грузоперевозок из Латвии в Россию. Однако это явление временно, признали участники Делового Совета. Также  говорилось, что на таможенных постах планируется ввести плану в размере 15 евро для тех, кто въезжает на территорию Латвии. Однако российских и латвийских машин это не коснется, пошлина будет распространяться только на автомашины третьих стран.

Кроме того, обсуждали перспективу увеличения пропускной способности на границе: будет изменен порядок прохождения грузов. В частности, на пунктах пропуска будут оставлены только таможенники и пограничники, а другие службы будут располагаться в пограничных территориях.

На заседании совете был принят план работы на 2009 год. Было принято решение одно из заседаний провести в Пскове: члены РЛДС высоко оценили заседание Совета, проведенное в Пскове в мае этого года.

Владимир Зубов особо отметил, что со стороны латвийского бизнеса Псковская область вызывает повышенный интерес. В частности, на заседании Делового Совета обсуждали тенденции переноса частичного или полного переноса производств из Латвии в РФ, в частности Псковскую область, так как в связи с кризисом некоторые виды товаров в Латвии не имеют сбыта. Латвийская сторона попросила Россию внимательнее отнестись к таким просьбам и помочь латвийскому бизнесу адаптироваться здесь и активнее участвовать в интеграции латвийского бизнеса в экономике России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей