Новости партнеров
Экономика

В Пскове прошло совещание, посвященное вопросам территориального планирования в регионе

18.11.2008 16:16|ПсковКомментариев: 1

17 ноября в Пскове прошло совещание, участники которого обсудили подготовку схемы территориального планирования Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-служба администрации области, в ходе совещания были представлены материалы по второму этапу проектных работ «Планировочная структура и функциональное зонирование Псковской области».

Подготовка схемы территориального планирования - это требование Градостроительного кодекса РФ. Для разработки схемы территориального планирования Псковской области были привлечены специалисты НИИ Географии СпбГУ и института реконструкции исторических городов. При подготовке схемы учитываются приоритеты развития области, транспортная инфраструктура, создание благоприятной среды обитания (создание в области двух природных парков в Куньинском и Стругокрасненском районах), перспективы развития туризма и рекреации, вопросы социального обслуживания населения, инженерная инфраструктура. В докладах участники совещания затронули вопросы сохранения историко-культурного наследия Псковской области, охранных зон, создания достопримечательных мест в регионе.

Напомним, в 2008 году на территории области активизировалась работа по подготовке документов территориального планирования. Их  формирование проводится в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, являющимся основным законом в сфере градостроительной деятельности, направленной на устойчивое развитие территорий области, в том числе городских и сельских поселений. Устойчивое развитие территорий подразумевает обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей