Новости партнеров
Экономика

Приборами учета сбросов и потребления воды оснастят предприятия в Псковской области

19.11.2008 10:46|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области, как и в других субъектах РФ, ужесточается контроль за водопользователями. В ближайшем будущем предприятиям и организациям предстоит процедура оснащения приборами учета сбросов и потребления воды. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по лицензированию и природопользованию.

Напомним, что в июле текущего года принято решение о разработке Водной стратегии России. Целью документа является обеспечение комплексного использования водных ресурсов, учета потребностей различных отраслей, использующих водные ресурсы; развитие систем мониторинга водных объектов; улучшение качества воды; снижение негативного воздействия вод и использование подземных источников. Основные мероприятия в рамках Стратегии предполагается осуществить до 2011 года. Среди них: увеличение платы за пользование водными объектами, ужесточение требований для водопользователей и ответственности по административным правонарушениям. Кроме того, планируется оснастить всех водопользователей приборами учета.

Отметим, что требование по установке приборов, учитывающих забор и сброс воды, теперь в обязательном порядке будет включаться Госкомитетом по лицензированию и природопользованию в условия предоставления прав пользования по договорам и решениям.

На территории региона на государственном учете использования вод стоит 110 предприятий и организаций, которые эксплуатируют 33 водозаборных сооружения и имеют 185 выпусков сточных вод. Однако из всех предприятий, сбрасывающих промышленные стоки, только на 160-и построены очистные сооружения.

В соответствии с разрабатываемой Водной стратегией, а также в связи с осуществлением полномочий по охране водных объектов от загрязнения и засорения, исполнением функций по предоставлению прав пользования и полномочий по осуществлению регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, специалисты комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию намерены продолжить и активизировать деятельность по контролю и надзору, организационную и информационную работу со всеми предприятиями-водопользователями региона и надзорными органами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей