Новости партнеров
Экономика

Как нам поднять псковское село?

19.11.2008 16:29|ПсковКомментариев: 8

Впервые за последние десятилетия представители региональной власти, агропромышленного комплекса и общества обсудили направления развития сельского хозяйства аж на 12 лет вперед

В минувший четверг в конференц-зале Псковского отделения Сбербанка России, что называется, яблоку негде было упасть. Около ста представителей региональной власти, предприниматели, руководители сельхозпредприятий области, члены общественных и политических организаций, многочисленные эксперты собрались по инициативе «Единой России» вместе и на протяжении двух часов оживленно и заинтересованно вели дискуссию на одну из важнейших для Псковской области тем, а именно обсуждали пути развития сельского хозяйства. Про «одну из важнейших тем» написано, понятно, не для красного словца: наш регион по праву считается сельскохозяйственным, и от того, насколько успешно будет развиваться АПК, во многом зависит общее «здоровье» псковской экономики.

В чем причина низких доходов?

Тон выступлениям круглого стола «Аграрная повестка дня в Псковской области: вызовы, угрозы и способы их преодоления» задал председатель комитета по АПК и природопользованию областного Собрания депутатов, председатель Совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев. Он кратко изложил основные проблемы отрасли и рассказал о стратегических направлениях развития АПК в Псковской области до 2020 года. «Производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях - основная проблема агропромышленного комплекса», - заявил Дмитрий Матвеев. И тут же пояснил: низкая производительность труда и, как следствие, низкие доходы и неразвитость инфраструктуры могут привести к бедности. Другими словами проблема, о которой так любят спорить политики, имеет более глубокие корни, чем кажется на первый взгляд. Никто не спорт, повышать зарплату в сфере сельского хозяйства необходимо, но как это сделать в условиях низкой производительности? И дело здесь не столько в людях,  сколько в старых технологиях и отсутствии инвестиций. Если долгие годы наше сельское хозяйство считали «черной дырой» и почти не вкладывали в него. Чтобы переломить ситуацию, нужны годы и сильные предприятия, способные аккумулировать средства и распоряжаться ими. Банально, но факт, многие небольшие предприятия не могут взять кредит, даже, несмотря на существенное субсидирование процентной ставки в рамках известного нацпроекта, просто потому, что не имеют высококвалифицированных специалистов, чтобы подготовить бизнес-план и другие документы, запрашиваемые банком. Что подтвердили и присутствовавшие на встрече представители ведущего банка области. «Власть должна оказывать государственную поддержку предприятий сельского хозяйства и крупных инвестиционных проектов, а бизнес - создавать крупные предприятия, привлекать квалифицированных специалистов», - обозначил в числе задач Дмитрий Матвеев. 

С 2006 года в рамках национального проекта «Развитие АПК» сельхозпредприятия Псковской области взяли кредитов на сумму порядке 2,8 млрд. рублей. Полученные средства ушли на реконструкцию и модернизацию. Большая часть средств оказалась востребована крупными сельхозпредприятиями, только холдинг «Великолукского молочного комбината» привлек около 43% всех выделенных средств. Как выяснилось, по малым предприятиям весь объем выделяемых средств оказался даже не выбран. И это несмотря на то, что цена заемных ресурсов (за вычетом компенсации процентной ставки за счет федерального и регионального бюджета)  была чрезвычайно мала. Вывод докладчика был вполне логичен: необходимо создавать условия для эффективного развития сельхозпредприятий с упором на крупные формы хозяйствования; но при этом стимулировать развитие  малых форм хозяйствования.

«Люди не хотят ехать на село»

«Люди не хотят ехать на село, - констатировал невеселый факт глава комитета областного Собрания. Интересно, что, по словам аграриев, низкая зарплата – не самая основная проблема, выделяемая работающими на селе. Инфраструктурная (отсутствие инфраструктуры и нормальных дорог, трудности в получении жилья) выглядит куда более значимой. «Будут на селе конкурентоспособные кадры, будут и конкурентоспособные предприятия», - подчеркнул роль кадровой проблемы генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест», депутат Псковского областного Собрания Александр Братчиков. «Ни из сельскохозяйственного техникума, ни с Великолукской сельскохозяйственной академии к нам не идут, хотя мы могли бы обеспечить молодых работников жильем, предлагали им зарплату, но они не идут на село», - констатировала генеральный директор ООО «Экосельхозинвест» Татьяна Матвеева и предложила вернуться к практике советских времен: госраспределению молодых кадров на село. Вернуть систему госзаказа в сельском хозяйстве предложил и председатель Псковского облпотребсоюза, исполнящий обязанности секретаря Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Каленский. Что это даст? По мнению председателя облпотребсоюза, возвращение госзаказа вернет  сельхозпроизводителям уверенность в том, что их продукция будет востребована. Без уверенности в этом вряд ли благоразумно брать те же кредиты.

Стратегия-2020

 «Обсуждая «Стратегию-2020» в аграрном секторе, надо, прежде всего, говорить о том, чего мы хотим получить от сельского хозяйства – к каким конкретным показателям должен прийти регион», - направил дискуссию на выработку  конкретных рекомендаций  председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов. Между тем, лидер Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) отметил, что дискуссию о сельском хозяйстве надо вести, исходя из реалий нынешнего года. «Можно обсуждать стратегию 2020, но можно не очень хорошо дожить даже до 2010 года», - заметил он. «Не согласен, что надо жить одним – двумя годам», - отреагировал  Дмитрий Матвеев.

Что особенно порадовало во время встречи, так это трезвый взгляд на проблемы. Пожалуй, один из основных выводов, к которому пришли участники встречи: успешное развитие сельского хозяйства Псковской области требует работы над региональным и федеральном законодательством. Очевидно, что диалог о проблемах развития псковского села будет продолжен уже в ближайшее время. Впрочем, забывать и о других проблемах единороссы, выступающие инициаторами проведения таких встреч за «круглым столом», не намерены. Уже в ближайшее время пройдет обсуждение проблем Пскова. А здесь острых тем – тоже хоть отбавляй, о чем неоднократно сообщал «МК» в Пскове и Великих Луках».

Андрей Новосельцев, Александр Майоров, «МК» в Пскове и Великих Луках»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей