Новости партнеров
Экономика

Паломнический туризм намерен развивать комитет Псковской области по инвестициям

21.11.2008 13:59|ПсковКомментариев: 1

Паломнический туризм намерен развивать комитет Псковской области по инвестициям. Об этом сообщил в пятницуна пресс-конференции председатель комитета Дмитрий Разумов. Пока, на его взгляд, это направление было недооценено. «В Псковской области много мест, о которых мы даже не догадываемся, о них знают только специалисты. Будем развивать это направление за счет паломнических служб других регионов и программ взаимодействия с соотечественниками, в частности из Латвии, Литвы и Эстонии», - сказал Разумов. Также он сообщил о намерении администрации области наладить контакты с Польшей, тем более что польская молодежь, как оказалось, испытывает большую тягу к иконописи.

В то же время, развитие паломнического туризма в регионе может столкнуться с проблемой нехватки экскурсоводов: существующее число экскурсоводов может не справиться с увеличением потока туристов. Этот факт озвучивают те специалисты, которые уже задействованы в экскурсионной деятельности.

В направлении развития туризма комитет области по инвестициям также намерен работать и в части развития культурно-образовательного туризма за счет дополнительного привлечения школьников к экскурсиям по достопримечательностям Псковщины; усилить работу по развитию рекреационного туризма. В качестве примера Разумов привел Гдовский район, где в летний период число отдыхающих увеличивается в несколько раз, в том числе и за счет притока жителей Петербурга и Москвы. В то же время, инфраструктура районе не развита: нет точек общепита, достаточного числа мест, где могут разместиться туристы, существуют также проблемы с хранением мусора.

Рекреационный туризм планируется развиваться в двух направлениях: в Гдовском, Стругокрасненском и Плюсском районах, соседствующих с Ленобластью, и в южных районах, приближенных к Москве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей