Новости партнеров
Экономика

Латвийское производство убегает в Псковскую область

28.11.2008 14:40|ПсковКомментариев: 4

Экономический чудо-тигр сдулся, и те производственные предприятия, которые вопреки «развитию» «тигра» все еще остались в Латвии, ищут и планируют перенос своих производств в Псковскую область России, о чем говорилось на четвертой встрече Российско-латвийского делового совета в Москве.

Как пишет газета Телеграф, участник встречи, председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов рассказал, что большая часть переносимых проектов имеет отношение к деревообработке и производству мебели.

Самый известный на сегодняшний день проект, в рамках которого латвийская компания размещает производство в России, - деревоперерабатывающий завод в деревне Моглино Псковского района. Инвестиции в размере 15 миллионов евро выделяет компания Pata AB. Это один из самых реальных проектов, который обещают ввести в строй до конца 2009 года.

«Предложений достаточно много. Касаются они полного или частичного переноса производства на территорию Псковской области или чудь дальше в глубь РФ. Конкретные названия компаний я не хотел бы называть, чтобы не оказать предпринимателям медвежью услугу - переговоры не закончены, сейчас решаются вопросы поиска помещений. Активно идет поиск партнеров, достигаются соглашения о размере уставных долей,- пояснил Зубов.- Конечно, речь идет не только о деревообработке, хотя большая часть имеет отношение к древесине. По направлениям это производство мебели - как чисто деревянной, так и шпонированной. Связано это с тем, что основные заказы остаются на территории России. И посредством переноса производитель просто идет к потребителю, что вполне логично. Не всегда речь идет о полном переносе - несколько проектов связаны с размещением на территории России лишь завершающих этапов производственного процесса. Одна такая компания занимается производством мягкой мебели».

Также Зубов рассказал о проекте по производству домиков-бытовок, которые применяются в строительстве и других отраслях. Рассматривается возможность перенесения интересных технологий по строительству домов методом неснимаемой опалубки. В этом случае речь идет о полном переносе, поскольку в России рынок в этой сфере все еще большой. Компания намерена применять свои технологии в тех регионах Российской Федерации, где они действительно нужны. Это Осетия, Абхазия и Сочи. Каждый из названных проектов создаст от 10 до 50 рабочих мест.

По данным комитета по инвестициям Псковской области, за 7 лет латвийские инвестиции выросли в 100 (!) раз. Если в 2000 году латвийский бизнес вложил в экономику региона 244 тыс. долларов, то в 2007 году - уже 24 млн. долларов (74% всех инвестиций). В нынешнем году такая же сумма «пришла» в область из Латвии уже за 9 месяцев.

Источник: BizNews.lv
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей