Новости партнеров
Экономика

Кризис пока не стал причиной увольнений иностранных рабочих в Псковской области

02.12.2008 14:52|ПсковКомментариев: 4

Кризис пока не стал причиной увольнений иностранных рабочих в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области, вопрос влияния кризиса на трудовой рынок и трудовую миграцию в Псковской области стал одним из центральных на прошедшей сегодня, 2 декабря, рабочей встрече с работодателями, привлекающими и использующими труд иностранных работников.

Основная цель данного мероприятия - мониторинг ситуации в сфере внешней трудовой миграции и принятие превентивных мер по предупреждению возможной дестабилизации миграционной ситуации в Псковской области, связанной с негативным влиянием мирового финансового кризиса на привлечение и использование иностранных работников.

За 11 месяцев 2008 года УФМС России по Псковской области выдано 76 разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы (АППГ-103) и 3 205 (АППГ-3 017) разрешений на работу иностранным гражданам. Основными странами-поставщиками иностранной рабочей силы являются: Узбекистан, Украина, Молдова, Армения, Латвия, Таджикистан, Вьетнам, Азербайджан, Кыргызстан, Эстония, Казахстан. За 11 месяцев 2008 года по поставке иностранной рабочей силы лидируют по-прежнему Узбекистан, Украина и Молдова.

Основное количество иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в городах Пскове и Великие Луки, в Гдовском, Плюсском, Печорском, Стругокрасненском районах. Распределение иностранных граждан по региону не изменилось.

По сравнению с прошлым годом возрастной состав иностранных работников существенно не изменился. Преобладающий возрастной состав прибывших в 2008 году иностранных работников от 18 до 39 лет. Основными сферами занятости иностранных граждан являются: строительство, обрабатывающие производства, лесное хозяйство, торговля, сельское хозяйство, транспорт, связь и другие отрасли.

В настоящее время фактов увольнения иностранных работников по причине финансового кризиса не имеется. Причины расторжения трудовых отношений в основном по собственному желанию. По предоставленным работодателями уведомлениям о расторжении трудовых отношений по состоянию на 1 декабря 2008 года уволено 571 (АППГ- 556). Ситуация по расторжению трудовых отношений с иностранными гражданами спокойная. Обращений в УФМС России по Псковской области от иностранных граждан с просьбами о разъяснении причин увольнения работодателями не поступало. Обращений от уволенных иностранных граждан в органы исполнительной власти и УФМС России по Псковской области с жалобами на факты задержек и неполноты выплат, установленных по увольнению работника, не поступало.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей