Новости партнеров
Экономика

Новый технический регламент на молоко вступает в действие на территории Псковской области

09.12.2008 15:18|ПсковКомментариев: 0

Технический регламент на молоко и молочные продукты вступает в действие на территории Псковской области 20 декабря, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника управления Валерий Прокофьев. До 15 декабря в соответствии с приказом управления ветеринарии Псковской области специально созданные комиссии проведут оценку ферм на право производства и реализации молока.

Закон о техническом регламенте на молоко принят на уровне федерации в июне 2008 года и вступает в действие через 6 месяцев со дня опубликования. «Регламент определяет требования к качеству и безопасности молока, взаимоотношения и обязанности товаропроизводителей, контролирующих организаций, в том числе полномочия государственной ветеринарной службы», - рассказал Валерий Прокофьев. Основная цель принятия регламента - обеспечение качества и безопасности продукции, а значит и здоровья населения.

Законом определены и ужесточены показатели молока, ниже которых товар не сертифицируется. «Товаропроизводитель должен обеспечить выполнение всех ветеринарных и санитарных требований при производстве молока и представить декларацию соответствия для того, чтобы ему можно было заниматься производством и реализацией данной продукции», - отметил начальник Госуправления.

Закон определяет 102 наименования молочной продукции, требования к маркировке и упаковке. «С начала реализации закона для товаропроизводителей будет применяться щадящий режим, в дальнейшем закон будет реализован в полной мере», - рассказал Валерий Прокофьев.

Он также напомнил, что с 1 января 2008 года товаропроизводителям Псковской области выплачивается субсидия на молоко высшего и первого сорта. Из бюджета области на эти цели выделено 100 млн. рублей. Надбавка 500 рублей на 1 тонну молока первого сорта и 800 рублей на 1 тонну молока высшего сорта введена с целью заинтересовать сельхозпроизводителей в получении и реализации высококачественной продукции. В результате качество производимого в Псковской области молока улучшилось. Поддержка производителей осуществляется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей