Новости партнеров
Экономика

Псков имеет целый ряд нерешенных транспортных проблем - Сергей Славинский

11.12.2008 15:18|ПсковКомментариев: 0

У Пскова имеется целый ряд нерешенных транспортных проблем, и ставшие уже привычными пробки на дорогах города - это даже не самая главная из них, считает главный архитектор Пскова Сергей Славинский.

Свое видение транспортных проблем города он озвучил 10 декабря на круглом столе, посвященным перспективам развития Пскова. Одним из важнейших вопросов Славинский назвал  проблему Псковского аэропорта двойного назначения, который теперь располагается «почти в центре города». Особенности его расположения и движения самолетов при посадке таковы, что приводят к нарушению допустимых нормативов по шумам в десятки раз, при этом «неважно, в какой части города вы живете», отметил главный архитектор.  Он также отметил, что теперь и самолеты, базирующиеся на аэродроме под Островом, заходят на посадку со стороны Пскова.

Существует нерешенная к настоящему моменту проблема с водным сообщением. Еще не налажено сообщение между Псковом и Таллином по воде. Также открыт вопрос восстановления железнодорожного сообщения по маршруту Псков - Гдов.

Говоря о пробках на городских дорогах, Сергей Славинский привел данные, согласно которым на 194 тыс. населения Пскова зарегистрировано 103 тыс. автомобилей. Когда в городе вырастут новые микрорайоны, в частности, в Борисовичах, поток автотранспорта еще больше увеличится, предвещает архитектор. Президент группы компаний «Авто-Альянс», депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов привел данные, по которым ежегодно псковичи покупают автомобили на общую сумму 2 млрд. рублей.

Коллега Севастьянова по парламенту Анатолий Тиханов поднял на круглом столе проблему мостов в Пскове. Два из них - Ольгинский и 50-летия Октября - находятся в аварийном состоянии. Предприятие, обслуживающее мосты - Управление инженерными сооружениями - было ликвидировано, и эта функция передана «похоронному комбинату» - Комбинату благоустройства, который не в состоянии их выполнить. Сергей Славинский напомнил, что уже давно обсуждается перспектива строительства еще одного моста у радиозавода. Также новый автомобильный мост может появиться у железнодорожного моста в районе улицы Советской Армии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей