Новости партнеров
Экономика

На 20% увеличена доля молока высшего сорта, производимого хозяйствами Псковской области в 2008 году

15.12.2008 12:54|ПсковКомментариев: 0

На 20% увеличена доля молока высшего сорта, производимого хозяйствами Псковской области в 2008 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации области со ссылкой на председателя управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василия Кириленка. В частности, по его словам, в 2007 году производилось около 40% молока высшего сорта, а на текущий момент каждый третий литр молока из пяти, производимых на фермах Псковской области, - высшего сорта.

Значительное улучшение качества молока он считает результатом поддержки из областного бюджета. В 2008 году по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова производителям молока предусмотрены субсидии. За 1 тонну молока высшего сорта производители получают дополнительно 800 рублей, за 1 тонну молока первого сорта - дополнительно 500 рублей. Выплаты предприятиям производятся в рамках областной целевой программы «Развитие отрасли сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы2. Финансирование поступает на предприятия вовремя и в необходимом объеме, отметили в управлении.

Субсидии, полученные хозяйствами по национальном проекту «Развитие АПК» и областной целевой программе "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы", направлены на внедрение энергосберегающих технологий в производстве кормов и на модернизацию существующих и строительство новых ферм. В результате приобретения племенного молодняка, улучшения кормления и содержания дойного стада на сельхозпредприятиях увеличилась продуктивность дойного стада, валовое производство молока. За 11 месяцев 2008 года на сельхозпредприятиях произведено 130,5 тыс. тонн молока, что составляет 102, 7% к уровню того же периода прошлого года.

Лучшие показатели среди сельхозпредприятий показали ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района, ОАО ПЗ «Вязье» Дедовического района и ОАО птицефабрика «Островская» Островского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей