Новости партнеров
Экономика

Заключены договора пользования водными биологическими ресурсами малых водоемов Псковской области

18.12.2008 10:59|ПсковКомментариев: 522

Только 30 пользователей в 2009 году будут вести промышленную добычу рыбы, рака и мотыля на малых озерах и реках Псковской области. Завершена процедура заключения договоров, срок действия большинства из которых распространится на 10 лет. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию.

По договору пользователь сможет осуществлять лов водных биоресурсов на малых водоемах региона только на основании ежегодно распределяемых квот добычи, а также в соответствии с закрепленной долей. Функция распределения долей на водоемах, находящихся в зоне действия международных договоров (на территории Псковской области таковым является Псковско-Чудское озеро) перешла в компетенцию Федерального агентства по рыболовству, а субъекты РФ получили право распределять доли квот только на внутренних водоемах.

Сейчас определены 30 предпринимателей и организаций, которые намерены работать на малых озерах и реках Великолукского, Невельского, Куньинского, Пустошкинского, Себежского, Опочецкого, Локнянского, Бежаницкого, Новосокольнического и Гдовского районов. Из них 26 пользователям предоставлено право на добычу водных биоресурсов с установленным общедопустимым уловом (ОДУ) и 30 предпринимателям и организациям - на вылов биоресурсов с неустановленным ОДУ.

Напомним, что общедопустимый улов на внутренних водоемах Псковской области установлен только на судака. За каждым из пользователей уже закреплена доля квот добычи этих видов рыб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей