Новости партнеров
Экономика

Псково-Печерский монастырь станет некой Меккой в эпоху кризиса - Надежда Зубова

24.12.2008 17:17|ПсковКомментариев: 1

Псково-Печерский монастырь станет некой Меккой в эпоху кризиса, уверена начальник отдела делового образования и консалтинга Торгово-промышленной палаты Псковской области Надежда Зубова.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в среду на годовом собрании членов Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада она отметила, что во время финансового кризиса увеличится поток людей в святые места, где они будут молиться и искать помощи.

В Печорах, по ее мнению, необходимо открыть как минимум 20-30 мини-отелей, которые будут востребованы туристами-паломниками. Н. Зубова привела данные ТПП Псковской области, согласно которым за последний год более 100 инвесторов выразили желание вложить средства в строительство мини-отелей в Печорском районе.

Опытом развития паломнического туризма в Псковской области в ходе заседания поделился и руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев.

Он напомнил слова митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о том, что «туризму 200 лет, а паломничеству больше 1000 лет». Однако за последние 80 лет паломничество сошло на нет, а туризм напротив развивался. «Теперь мы вынуждены учиться у туриндустрии», - отметил отец Андрей.

Несмотря на это, деятельность Псковской епархии по развитию паломнического туризма  была положительно оценена Русской Православной Церковью. «Псковская епархия продвигает собственные святые места, трудится, прежде всего, на благо своего региона», - подчеркнул отец Андрей.

Он рассказал, что паломническая служба «Вертоград», которой в 2009 году  исполнится 6 лет, для привлечения паломников в святые места Псковщины традиционно проводит семинары для паломнических служб различных регионов. Отец Андрей отметил успехи Псковской епархии в этом направлении.  Так, налажены связи с Американской, Польской, Румынской и Сербской Православными Церквями. За 2008 год «Вертоград» принял 4 100 паломников, из них более 3 тысяч приезжали поклониться псковским святым местам.

Паломнический туризм назвал в числе трех важнейших направлений развития турбизнеса в Псковской области и председатель комитета по инвестициям Дмитрий Разумов. По его мнению, это направление недооценено в регионе. Также приоритетными направлениями Д. Разумов считает развитие культурно-образовательного и рекреационного туризма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей