Новости партнеров
Экономика

В Псковской области утверждены формы документов по приемке, хранению и отгрузке древесины

25.12.2008 10:04|ПсковКомментариев: 0

Комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию утверждены формы документов, позволяющих отслеживать законность происхождения древесины, перемещаемой по территории региона. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете.

Книги учета принятой и журналы регистрации отгруженной древесины, а также приемо-сдаточные акты и книги их учета в перспективе станут одним из элементов контроля и надзора за легальностью происхождения круглого леса. Также такого рода документация поможет в осуществлении мониторинга за его движением через территорию области.

Напомним, что необходимость принятия в ноябре 2008 года областного закона «Об организации деятельности по приему, отгрузке и перевозке древесины на территории Псковской области» и изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» была продиктована отсутствием в действующем законодательстве положения, возлагающего на лесопереработчиков обязанности по подтверждению легальности древесины при хранении и перевозке, а также механизма, позволяющего отслеживать процессы транспортировки, устанавливать источники происхождения древесины и определять соответствие предоставленного для заготовки леса фактически отчуждаемому.

В соответствии с указанными законами утверждена форма приемо-сдаточного акта, в котором будет фиксироваться получатель древесины, реквизиты документа, подтверждающего право собственности на древесину (лесорубочный билет, договор купли-продажи, договор аренды лесного участка), государственный номер транспортного средства и марка автомобиля, перевозящего круглый лес. Также в акт должно заноситься краткое описание древесины (наименование, порода, объем, категория крупности, цена и сумма). Помимо заполнения указанных документов сотрудников пунктов приема и отгрузки древесины обязали вести книги учета приемо-сдаточных актов.

Кроме того, комитетом установлено содержание и порядок ведения книги учета принятой древесины и журнала регистрации отгруженного круглого леса, в которых обязательно должны быть отображены наименование и местонахождение юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием древесины.

По данным прокуратуры области, являющейся инициатором принятия законопроекта «Об организации деятельности по приему, отгрузке и перевозке древесины на территории Псковской области», в 2007 году объемы незаконных рубок в регионе превысили 49 тыс. 116 кубических метров, а причиненный ущерб - 501 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей