Новости партнеров
Экономика

Псковский опыт оперативного оповещения персонала внедряется в «Колэнерго»

23.01.2009 09:56|ПсковКомментариев: 0

В филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» внедрен новый способ оперативного оповещения персонала - SMS-сообщения. Впервые такая практика была применена в «Псковэнерго», сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Как рассказал заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада по оперативно-технологическому управлению Юрий Борисов, три года назад именно в «Псковэнерго» впервые применили практику SMS -оповещения.

В рамках установленного регламента диспетчеры оперативно сообщали о любых технологических нарушениях в системе сразу всему кругу лиц, который определен специальным перечнем для получения информации подобного рода.

«Система действовала очень просто, быстро и удобно. Было два неоспоримых преимущества нововведения: сокращалось время на оповещение, информация диспетчеров поступала на места намного оперативнее и одновременно всем ответственным лицам. И главное - система SMS освобождала диспетчеров от многочисленных телефонных докладов и давала возможность заниматься своими непосредственными обязанностями», - пояснил Юрий Борисов.

Опыт псковских энергетиков за несколько лет прекрасно себя зарекомендовал и в августе прошлого года на совместном заседании руководителей диспетчерских подразделений МРСК Северо-Запада был рекомендовал для распространения во всех филиалах МРСК Северо-Запада.

А начиная с 2009 г. система срочного sms-оповещения руководителей и ответственных специалистов при возникновении чрезвычайных ситуаций или иных случаев, предусмотренных регламентом оповещения, введена в эксплуатацию и в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго».

Как отметил начальник департамента информационных технологий «Колэнерго» Игорь Гончаров, необходимость оповещения персонала данным способом возникла давно, однако, окончательное решение о приобретении программного продукта было принято накануне январских праздников.

После анализа нескольких потенциальных поставщиков, выбор пал на компанию «Нeadwind-solution» (ООО «Хедвинд Солюшнз»), которая создала простое и надежное в эксплуатации приложение, стоимость которого, с учетом необходимых доработок, не превысила 20 тыс. рублей.

Теперь диспетчер пульта управления или специалист оперативного персонала «Колэнерго» может в любую минуту отослать сообщение посредством браузера через внутренний сервер, откуда происходит его рассылка адресатам по номерам мобильных телефонов, включенным в список.

Таким образом, необходимая информация поступает непосредственно на мобильные устройства руководителей и специалистов предприятия в виде SMS-сообщений.

Сейчас специалисты ИТ-департамента «Колэнерго» ведут переговоры с разработчиками о расширении сервисных возможностей системы.

По словам Юрия Борисова в 2009 году систему SMS -оповещения планируется внедрить во всех филиалах МРСК Северо-Запада, в том числе и в исполнительном аппарате операционной компании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей