Новости партнеров
Экономика

В Псковской области заготовлено более 1 млн. кубометра древесины в 2008 году

03.02.2009 16:41|ПсковКомментариев: 0

В лесном фонде Псковской области в 2008 году заготовлен 1 млн. 17 тыс. 500 кубометров древесины. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по лицензированию и природопользованию, по сравнению с прошлым годом в лесах региона вырублено на 450 тыс. 100 кубометров меньше. Объем заготовок снизился на 30,7%. Большая часть древесины получена по лиственным породам. Береза, осина и ольха составляют 62% от общего объема заготовок.

Среди причин, повлиявших на сокращение рубок, директор Ассоциации лесопромышленников Псковской области Василий Чевидаев отметил неблагоприятные для заготовки и вывозки древесины погодные условия, повлиявшие на состояние лесовозных дорог, в частности, короткий сезон зимних лесозаготовок и высокую влажность почв в летний период. По его мнению, основным фактором, спровоцировавшим сокращение объемов заготовок, является снижение спроса на внешнем рынке на «кругляк» и лесоматериалы и значительное падение цен реализации на внутреннем рынке. «В настоящее время затраты на заготовку древесины не окупаются, соответственно, лесозаготовители не получают средств для продолжения работ», - заявил Василий Чевидаев.

Отметим, что тенденция по снижению рубок наблюдается и на арендованных участках. С делянок получено 358,1 тыс. кубометров древесины, что составляет 34% от общего объема заготовок. Количество вырубленной древесины уменьшилось на 114 тыс. кубометров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей