Новости партнеров
Экономика

Михаил Кузнецов принял решение о ремонте 10-километрового участка автодороги Остров - Новоржев

09.02.2009 11:38|Новоржевский районКомментариев: 1

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов принял решение о ремонте 10-километрового участка автодороги Остров - Новоржев. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом глава региона заявил в понедельник, 9 февраля, в ходе рабочей поездки по Новоржевскому и Пушкиногорскому районам. Отметим, в поездке губенатора сопровождает глава Новоржевского района Геннадий Егоров.

В 2009 году планируется отремонтировать 7 километров: с 15-го по 22-й километр. Как отметил М. Кузнецов, на участке дороги, подлежащем ремонту, располагается несколько населенных пунктов, чье жизнеобеспечение зависит от качества дорожной сети.

По словам губернатора, конкурс на ремонт 7 км будет объявлен к концу весны, предполагается, что работы будут завершены до конца этого года. Объем затрат будет зависеть от результатов конкурса. Но Михаил Кузнецов предполагает, что на эти цели будет затрачено не менее 40 млн. рублей, даже несмотря на то, что в последнее время для ремонта дорог удается привлекать подрядчиков из других регионов, за счет чего снижается стоимость ремонтных работ.

Глава региона напомнил, что ровно год назад он был на этом участке дороги и говорил о том, что в областном бюджете есть средства для того, чтоб расплатиться с долгами. В частности, для того, чтобы привести дорожную сеть региона в нормализованное состояние. По словам М. Кузнецова, по итогам прошлого года программа капитального ремонта была полностью выполнена. «В этом году мы не можем позволить себе больших вложений, но работа в данном направлении не будет остановлена», - заверил губернатор. Участок дороги Остров - Новоржев он назвал одним из тех, которые требуют серьезного подхода.

Напомним, что по инициативе губернатора области Михаила Кузнецова комитетом по дорожному хозяйству области была разработана новая система оценки качества состояния дорог. Это балльная система, по которой каждый километр дорожной сети оценивается в баллах по 10 критериям, таким как колейность асфальтобетонного покрытия, ямочность, состояние искусственных сооружений, водоотвод вдоль земельного полотна дороги, прочность дорожного покрытия, концентрация ДТП, интенсивность транспортного потока и другие. По каждому параметру в зависимости от состояния дорожного полотна начисляется от 10 до 40 баллов, которые затем суммируются. В результате участки, которые набирают наибольшее количество баллов (свыше 160) становятся потенциальными объектами для ремонта.

По новой системе оценки качества дорог в Псковской области в 2008 году обследованы более трех тысяч километров дорожной сети региона. Всего за период 2007-2008 годов проведена экспертная оценка около 5 тысяч километров региональных трасс с использованием нового метода исследования. Планируется, что к концу 2009 года все восемь с половиной тысяч километров региональных дорог будут обследованы по новой методике, что позволит принимать объективные решения о первоочередности восстановления тех или иных участков автомобильных трасс.

В рамках рабочей поездки сегодня Михаил Кузнецов также оценит результаты  ремонтных работ, проведенных в Новоржевской районной поликлинике. В Пушкинских Горах губернатор посетит общеобразовательную школу и встретится с педагогическим коллективом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей