Новости партнеров
Экономика

Внедрение новых технологий в работу диспетчерских служб обсудили в «Псковэнерго»

12.02.2009 14:02|ПсковКомментариев: 0

Руководители диспетчерских служб производственных отделений «Псковэнерго» на рабочем совещании 11 и 12 февраля подвели итоги работы в 2008 году и наметили приоритетные задачи на текущий год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», обсуждались актуальные вопросы работы оперативного персонала в производственных отделениях «Псковэнерго», вопросы взаимодействия диспетчерских служб со специалистами РЗА, также участники совещания познакомились с новым программным обеспечением.

В частности, состоялась презентация нового сетевого тренажера по оперативным переключениям (на базе программного комплекса «Модус»), который позволяет моделировать и проводить тренировки на энергоообъектах различного уровня, от городских и распределительных сетей до электростанций и энергосистем. Программа позволяет отрабатывать навыки работы на открытом распредустройстве, на щите управления, с устройствами релейной защиты и автоматики, а также действия со средствами индивидуальной защиты. Новая версия программы, представленная на совещании, позволяет проводить тренировки сразу на нескольких компьютерах, объединенных в сеть. Планируется, что в течение 2009 года новый тренажер будет установлен во всех производственных отделениях «Псковэнерго».

Также руководители диспетчерских служб обсудили возможности использования в работе новой цифровой модели топографической карты Псковской области в формате MapInfo, разработанной Объединенной комплексной экспедицией № 186 Федеральной службы геодезии и картографии России. На карте обозначены проходящие по территории Псковской области воздушные линии электропередачи 110 - 35 кВ и подстанции высоких классов напряжения. Поопорные схемы всех обслуживаемых «Псковэнерго» ВЛ 110 - 35 кВ выполнены с «привязкой» к местности. Основными преимуществами карты является высокая точность, подробный масштаб 1:100 000 и воспроизведение реального географического положения энергообъектов относительно сторон света. Карта интерактивна, пользователи смогут корректировать текущую информацию о состоянии энергообъектов, создавать новые базы данных (к примеру, внести сведения о ВЛ 10 - 0,4 кВ, о ТП и РП).

Кроме того, собравшие познакомились с ходом тестовых испытаний нового программного обеспечения, которое позволяет оперативно и точно определять места коротких замыканий в сетях 10 кВ по данным фиксирующих приборов ИМФ-10. Это псковская разработка, автор программы - инженер-технолог службы релейной защиты и автоматики «Псковэнерго» Виктор Григорьев. Программа уже полгода используется в работе диспетчерской службы на ПС № 115 «Порхов». По словам начальника диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктора Гаврилова, после знакомства с результатами этой работы руководители диспетчерских служб производственных отделений приняли решение вынести вопрос внедрения данной методики на рассмотрение технического совета «Псковэнерго».

В рабочем совещании также принял участие заместитель начальника диспетчерской службы Новгородского РДУ Игорь Харько, который рассказал о новых требованиях Новгородского РДУ к передаче оперативных диспетчерских сообщений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей