Новости партнеров
Экономика

Механизм регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов должен быть упрощен - Путин

12.03.2009 11:17|ПсковКомментариев: 0

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минрегионразвитию упростить механизм регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов, сообщает Центр деловой информации со ссылкой на «Интерфакс».

Во время осмотра новостроек в Новокузнецке премьер-министр дал поручение министру регионального развития Виктору Басаргину подготовить соответствующие предложения. «Можно придумать много вариантов, но ясно, что это нужно делать», - отметил он.

Во время осмотра глава строительной компании Анатолий Косилов пожаловался главе правительства, что на регистрацию жилого дома уходит слишком много времени. «На строительство дома нам нужно 2,5 месяца, затем - отделка, и уже через шесть месяцев у нас есть готовый дом. Причем, столько же уходит на оформление», - рассказал он.

По словам Косилова, сейчас застройщику после сдачи дома в эксплуатацию необходимо оформить первичную собственность, для чего нужно получить паспорт БТИ на дом и на каждую квартиру. «Еще необходимо два месяца на конкурс, 40 дней на оплату и на оформление вторичной собственности», - продолжил глава строительной компании.

По его словам, этот процесс приводит к удорожанию жилья. В среднем, отмечает Косилов, дополнительные затраты на регистрацию каждой квартиры составляют 10 тысяч рублей при себестоимости жилья в 27 тысяч рублей за квадратный метр.«Для чего это нужно - непонятно, вообще, некоторые явления не понятны», - посетовал он.«Это понятно - только для того, чтобы бюрократический аппарат работал», - сказал премьер.

Сегодня, 12 марта, в Новокузнецке пройдет совещание Правительственной комиссии по региональному развитию, в котором также примут участие представители губернаторского корпуса России, в том числе и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей