Новости партнеров
Экономика

Псковские судебные приставы предложили банкам «защиту» от должников

12.03.2009 15:50|ПсковКомментариев: 0

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области прошла встреча с представителями региональных филиалов банков. Приставы и банкиры обсудили взаимодействие в условиях финансового кризиса.

Во встрече приняли участие руководители и начальники юридических отделов  шести банковских структур, действующих на территории Псковской области. Это были представители Псковского отделения Сбербанка России,  Псковского филиала ЗАО «Балтийский банк», КАБ «Псковбанк», Псковского филиала ОАО «ТрансКредитБанк», Псковского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Псковского филиала ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», об этом Псковской Ленте Новостей сообщила руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская.

Вел встречу руководитель Управления—главный судебный пристав Псковской области Владимир Медведев.

Со стороны судебных приставов к представителям банковских структур было выдвинуто несколько предложений.

В частности, если физическое или юридическое лицо обращается в банк с целью получения кредита, кредитная организация, в свою очередь, может обратиться с запросом в отдел судебных приставов, чтобы узнать, не является ли клиент банка должником. Если у него хорошая кредитная история — это значит, что он прежде брал и вовремя гасил кредиты. Однако на данном этапе  гражданин или фирма может оказаться должником по налогам, коммунальным платежам, иметь неисполненные решения суда неимущественного характера и так далее. Своевременное получение кредитной организацией подобной информации поможет ей сформировать более точное представление о законопослушности и платежеспособности потенциального кредитополучателя. 

Кроме того, представителям банков судебные приставы предложили подумать об участии в совместных рейдах, направленных на повышение эффективности взыскания кредитной задолженности, федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает такую возможность.

Также при обращении кредитных организаций в суд с исками в отношении недобросовестных заемщиков приставы предложили им просить суды активнее использовать арест имущества как обеспечительную меру при рассмотрении иска.

Согласно достигнутым договоренностям представители кредитных организаций до 20 марта 2009 года должны всесторонне проанализировать выдвинутые предложения и затем представить встречные, после чего совместными усилиями будет разработан план их реализации. В частности, банковские работники  за это время  определят, начиная с какой суммы кредита целесообразно направление запросов в службу судебных приставов.

Добавим, что в отделах судебных приставов Псковской области в течение первых двух месяцев 2009 года находилось на исполнении более 4700 документов о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций на общую сумму  более 302 миллионов рублей. О том, как сделать более эффективным принудительное исполнение этих документов и как  распознать недобросовестного заемщика на стадии оформления кредита — об этом говорили участники встречи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей