Новости партнеров
Экономика

Депутаты Псковской гордумы обратились к Андрею Турчаку за помощью

13.03.2009 10:37|ПсковКомментариев: 26

Депутаты Псковской гордумы просят у губернатора Андрея Турчака срочно предоставить Пскову невыплаченные дотации за весь 2009 года единым платежом для решения проблемы с долгами муниципальных предприятий города.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 13 марта, на внеочередной сессии Псковской гордумы, депутаты приняли текст обращения к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, в котором просят поддержать город в решении проблем с задолженностью муниципальных предприятий за энергоресурсы.

Глава Пскова Ян Лузин отметил, что «удручающая ситуация» на муниципальных предприятиях и стала причиной созыва внеочередной сессии. Задолженность «Псковских теплосетей» за газ и электроэнергию составляет 155 млн рублей, а «Горводоканала» - 129,2 млн рублей.

Выйти из создавшегося положения, по мнению Я. Лузина, можно двумя способами: обратившись за поддержкой к администрации области и пересмотреть менеджмент на муниципальных предприятиях.

В тексте обращения к Андрею Турчаку депутаты отметили, что «на сегодняшний день самостоятельно погасить задолженность муниципальные предприятия не могут, им требуется финансовая помощь из бюджета Пскова. Бюджет Пскова не имеет источников доходов бюджета для предоставления денежных средств муниципальным предприятиям…»

В обращении подчеркивается, что непогашение в ближайшее время ПТС и Горводоканалом задолженности за потребленные энергоресурсы может повлечь перебои в подачи воды и тепла жителям Пскова, что «неблагоприятно скажется на социальной обстановке».

В связи с этим депутаты гордумы просят губернатора Андрея Турчака «в ближайшее время предоставить невыплаченные дотации бюджеты Пскова их бюджета Псковской области на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2009 году». Оставшийся дефицит денежных средств муниципальные предприятия намерены покрыть за счет банковских кредитов.

Отметим, что Пскову в бюджете области предусмотрено 92,890 млн рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности. На сегодняшний день в бюджет города не перечислено 66 млн рублей.

Проект решения об обращении к губернатору предусматривает просьбу о перечислении дотаций единовременным платежом, а не до конца 2009 года.

Все присутствующие на сессии депутаты поддержали обращение к губернатору.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей