Новости партнеров
Экономика

Вопросы создания региональной схемы территориального планирования обсудили в администрации Псковской области

31.03.2009 09:41|ПсковКомментариев: 1

Совещание, посвященное вопросу разработки схемы территориального планирования региона, прошло в администрации Псковской области в понедельник, 30 марта.

Совещание по схеме территориального планирования Псковской области

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре администрации региона, в его работе приняли участие губернатор Андрей Турчак, первый заместитель губернатора Сергей Перников, заместители губернатора Геннадий Безлобенко, Игорь Максимов и Александр Котов, председатель комитета области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, а также разработчики проекта – представители научно-практического института пространственного планирования «ЭНКО».

Подготовка схемы территориального планирования ведется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Помимо научно-практического института пространственного планирования «ЭНКО» для разработки схемы также были привлечены специалисты НИИ географии СпбГУ и института реконструкции исторических городов (Москва).

В ходе совещания присутствующим был представлен проект схемы территориального планирования Псковской области. Как отметили разработчики проекта, цель создания схемы – определение условий для устойчивого развития территории. В работе по созданию схемы территориального планирования региона были использованы федеральные целевые программы по различным отраслям и выводы комплексного анализа территории.

Схема выполнена в виде компьютерной географическо-информационной системы с использованием материалов цифровых космических изображений. В ней представлена оценка природного, экономического, географического и т.д. потенциала области, а также намечены мероприятия по основным направлениям.

Особое внимание в схеме уделено разработке зон опережающего развития, где должны быть сосредоточены объекты, которые могут дать толчок развитию экономики области, а также выделению точек роста и развитию транспортной инфраструктуры.

Губернатор области Андрей Турчак ознакомился с представленными документами. Он отметил, что в настоящее время формируется Концепция социально-экономического развития региона и рекомендовал разработчикам схемы территориального планирования сотрудничать с создателями Концепции по внесению необходимых корректировок в схему в соответствии с разрабатывающейся стратегией развития региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей