Новости партнеров
Экономика

Об антикризисной программе администрации Псковской области рассказал первый заместитель губернатора Сергей Перников

31.03.2009 16:32|ПсковКомментариев: 4

В Пскове прошло расширенное заседание регионального политсовета партии «Единая Россия», на котором обсуждалась программа антикризисных мер Правительства России, а также антикризисная политика администрации Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об антикризисных мерах и экономической политике администрации Псковской области рассказал первый заместитель губернатора Сергей Перников.

Он отметил, что ситуация на мировом рынке, в России сказалась на положении дел в Псковской области. «Мы наблюдаем тенденции падения производства различной продукции, сокращение объемов торговли, рост числа безработных, увеличение потребительских цен. Поэтому администрация Псковской области работает над программой антикризисных мер», - сказал Сергей Перников, подчеркнув, что программа будет обновляться в соответствии с наблюдаемыми в экономике тенденциями, в ней будут содержаться основополагающие моменты антикризисной политики администрации региона.

«Главным приоритетом является поддержка самых незащищенных слоев населения Псковской области, сохранение социальных выплат, а в некоторых случаях и их увеличение», - отметил он.

Также среди приоритетов антикризисной программы администрации Псковской области первый заместитель губернатора назвал сохранение устойчивости экономики, основных направлений реализации нацпроектов, создание дополнительных условий для развития малого и среднего бизнеса, меры по снижению административных барьеров.

Сергей Перников отметил, что для эффективной реализации программы необходим тесный диалог между администрацией региона и муниципалитетами. Он напомнил, что на прошлой неделе состоялось совещание губернатора Андрея Турчака с главами муниципалитетов области, и сообщил, что такие встречи будут проходить регулярно.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что усилия администрации региона будут направлены на соблюдение баланса интересов муниципалитетов. «Надо не просто помогать слабым, а подтягивать их и создавать дополнительные возможности для сильных», - заявил он.

Одним из приоритетов антикризисной программы Сергей Перников назвал внедрение системы мониторинга рынка труда, а также возрождение системы среднего профессионального образования.

Первый заместитель губернатора отметил, что необходимо понимать, какие именно профессии востребованы на рынке труда, и внести необходимые коррективы в образовательные программы. Он сообщил, что планируется провести целый ряд встреч с руководителями предприятий, чтобы получить информацию о тех профессиях, которые востребованы и дефицит кадров на которые ощущается.

Сергей Перников рассказал, что принята областная целевая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. По ней предполагается дополнительное финансирование.

Первый заместитель губернатора отметил, что составной частью проводимой работы является разработка в ближайшие месяцы концепции социально-экономического развития региона до 2012 года. Сергей Перников напомнил, что такая концепция в области уже была, но срок ее действия истекает в 2011 году, и она требует переработки в соответствии с новыми экономическими условиями.

«Сейчас готовится техническое задание, мы дали указание подготовить котировки для проведения конкурса. На нем будут определена организация, которые будет участвовать в разработке этой концепции», - сказал Сергей Перников.

Первый заместитель губернатора также отметил, что вторым этапом работы будет определение 3-4 перспективных направлений развития Псковской области, в которых будет стимулироваться развитие региональной экономики.

Сергей Перников также рассказал, что администрация Псковской области намерена стимулировать развитие фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств. По его словам, мелкие хозяйства должны иметь возможность конкурировать с крупными, поставлять свою продукцию на рынок. Он сообщил, что губернатор Андрей Турчак выступил с инициативой открытия в ряде муниципалитетов так называемых рынков выходного дня, где сельхозпроизводители могли бы без наценок реализовывать свою продукцию. Один из таких рынков планируется  провести в Пскове на ул. Пушкина 12 апреля.

Первый заместитель губернатора Сергей Перников подчеркнул, что основные усилия по противодействию кризису должны заключаться не в разработке документов, а в реализации антикризисных мероприятий в каждодневной работе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей