Новости партнеров
Экономика

Возможности газификации Пыталовского района обсудил губернатор Андрей Турчак с представителями газовых компаний

14.04.2009 09:39|ПсковКомментариев: 5

Возможности газификации Пыталовского района обсудил губернатор Псковской области Андрей Турчак с представителями газовых компаний. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, 13 апреля прошла встреча с представителями Управления экспорта сжиженного газа компании «Газпром-экспорт» и руководством ЗАО «КриоГаз».

Появится ли газ в Пыталово?

Также участие в рабочей встрече принимали первый заместитель губернатора области Сергей Перников и президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

Инвесторы поддержали предложение губернатора по строительству двух подстанций, работающих на сжиженном газе, на территории района и определили места их возможного расположения. Основным преимуществом применения сжиженного природного газа является возможность обеспечения природным газом удаленные от газопроводов объекты теплоэнергетики - в первую очередь, котельные и электрогенерирующее оборудование.

Опыт использования сжиженного природного газа (СПГ) успешно применяется в Ленинградской области. Еще одним его преимуществом является расположение производящих компаний в Московской и Ленинградской областях, и отсутствие лимитов на приобретение.

В настоящее время ЗАО «КриоГаз» разработало проект создания комплекса сжиженного природного газа на территории Псковской области. Партнерство власти и бизнеса в решении вопроса газификации удаленных территорий области относится к стратегически важным в развитии региона. Общеобластная программа «Газификация Псковской области» была ориентирована на использование природного газа высокого давления. Сейчас дополнительно сформировано комплексное предложение по применению сжиженного газа. Это позволит не только ускорить процесс газификации области, но и сократит общие расходы на программу.

Подписание соглашения между Псковской областью и инвесторами состоится летом 2009 года, и тогда же начнутся работы. Реализация проекта газификации Пыталовского района будет носить пилотный характер с последующим использованием полученного опыта на территории других районов и удаленных территорий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей