Новости партнеров
Экономика

Бухгалтеры Пскова и Псковской области сдадут экзамен на «Аттестат Главбуха»

15.04.2009 13:46|ПсковКомментариев: 0

Очный экзамен Всероссийской бесплатной программы аттестации бухгалтеров «Аттестат Главбуха» пройдет в Пскове 16 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей сотрудник оргкомитета Всероссийской программы «Аттестат Главбуха» Лилия Войцишевская, 93 специалиста по бухгалтерскому учету и налогообложению из Пскова и Псковской области сядут за парты, чтобы сдать экзамен и подтвердить свой профессионализм.

Все они предварительно прошли отборочный тур - заочный этап программы - и получили сертификаты, подтверждающие право принять участие в очном испытании.

Экзамен на «Аттестат Главбуха» проводится на основании Квалификационных стандартов профессии бухгалтера - единых для всей территории Российской Федерации. Эти стандарты были разработаны в прошлом году ведущими экспертами и практиками Финансовой академии при Правительстве РФ. Они предусматривают 4 профессиональных уровня бухгалтеров: главный бухгалтер крупного предприятия (холдинга), главный бухгалтер среднего предприятия, главный бухгалтер малого предприятий и бухгалтер участка (зарплата, расчеты, материальный учет).

40 участников претендуют на высшие квалификации: главный бухгалтер и главный бухгалтер крупного предприятия, а это значит, что им предстоит справиться с самыми сложными заданиями. При этом на экзамен отводится 60 минут. Пользоваться можно только калькулятором.

Региональную аттестационную комиссию в Псковской области возглавит руководитель Общероссийского объединения бухгалтеров в Северо-Западном федеральном округе Ольга Миленина. Вместе с бухгалтерами на мероприятие приглашены и гости аттестации - представители УФНС и ИФНС региона, администрации города Пскова.

Кроме псковских специалистов, свои знания в апреле и мае проверят бухгалтеры из 26 регионов России. Очные экзамены программы уже прошли в Твери, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Владимире и Ярославле. Итоги будут подведены 1 июля 2009 года. Подтвердит качество знаний участников Центральная аттестационная комиссия.

«Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы бухгалтеры повышали свою квалификацию и разбирались во всех нюансах текущего законодательства. Ведь правильное исчисление налогов гарантирует своевременное пополнение бюджета страны»,  - отметил заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, член Центральной аттестационной комиссии Сергей Разгулин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей