Новости партнеров
Экономика

Соревнования профмастерства персонала подстанций впервые организует «Псковэнерго»

17.04.2009 10:17|ПсковКомментариев: 0

Соревнования профессионального мастерства персонала подстанций впервые организует «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», 23-24 апреля на базе подстанции № 76 «Пушкинские Горы» пройдут соревнования профессионального мастерства оперативно-выездных бригад распределительных сетей среди производственных отделений филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Состязания персонала по ремонтам и переключениям на высоковольтных подстанциях проводятся впервые.

Основная цель мероприятия - оценка уровня профессиональной подготовки персонала электрических сетей по оперативному управлению и обслуживанию оборудования ПС 110/35/10 кВ. Кроме того, соревнования проводятся для повышения качества и безопасности работ при оперативном управлении и обслуживании подстанционного оборудования разных классов напряжений. В соревнованиях примут участие бригады из ПО Восточные, Северные, Западные и Южные электрические сети «Псковэнерго»

Каждое производственное отделение будут представлять пять человек: руководитель команды и бригада в составе мастера службы подстанций, диспетчера ОДС и двух дежурных электромонтеров подстанции.

В программе соревнований семь этапов: проверка знаний действующих правил, инструкций и норм на базе программного комплекса «АСОП-Инфосреда»; производство оперативных переключений, проверка рабочего места и допуск бригады в схеме ПС110/35/6 кВ, условно находящейся в работе. Также будут отрабатываться действия персонала при ликвидации аварийных ситуаций на подстанции «Пушкинские Горы» с действием персонала на ОРУ и в релейном зале, а также тушение возгорания на маслонаполненном оборудовании подстанции с применением первичных средств пожаротушения и допуск пожарной команды ОГПС МЧС РФ. Для проведения этапа «Ликвидация технологического нарушения и производство оперативных переключений» на подстанции будет установлена сетевая версия компьютерного тренажера «Модус». На последнем этапе соревнующиеся будут отыскивать и устранять неисправности в цепях трансформатора напряжения 10кВ.

Обязательный этап соревнований энергетиков - освобождение пострадавшего (манекена) от действий электрического тока. В нынешнем году сценарий этого этапа разрабатывался с учетом специфики работы участников соревнований. Бригады будут производить освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока в ячейке В-35кВ Т2. Навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему проводится с использованием реанимационного тренажера типа «Гоша».

В рамках соревнований будет проводиться компьютерное тестирование психофизиологических качеств членов бригад. Такие исследования проводятся на соревнованиях профмастерства «Псковэнерго» с 2004 года. Этот опыт псковичей получил признание в ОАО «МРСК Северо-Запада»: на соревнованиях профмастерства единой распредсетевой компании прохождение психологического теста на сплоченность бригад впервые включено в программу как самостоятельный этап.

Команды, занявшие на соревнованиях первое, второе и третье места награждаются дипломами, а члены команд - грамотами и призами. По итогам соревнований будет определен «Лучший по профессии» - по максимальному количеству баллов набранных участником соответствующей профессии на всех этапах соревнований. Предусмотрены дополнительные номинации: «Самый молодой участник», «Самый опытный участник», «За волю к победе (командный)», «Лучшей судейской бригаде».

Бригада-победитель будет представлять «Псковэнерго» на Межрегиональных соревнованиях среди филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», которые пройдут 1 -5 июня в Вологде. Лучшая бригада сетевого комплекса страны будет названа в Тюмени, где с 1 по 11 сентября на базе Нижневартовских электрических сетей пройдут Всероссийские соревнования.

На период соревнований часть оборудования подстанции № 76 «Пушкинские Горы» будет выведена в резерв без снижения надежности электроснабжения потребителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей