Новости партнеров
Экономика

Вспашка земель началась в агрохолдинге Великолукского молочного комбината

20.04.2009 11:09|Великие ЛукиКомментариев: 1

С середины апреля в агрохолдинге Великолукского молочного комбината началась вспашка земель под кормовые культуры. Как сообщил Псковской Ленте Новостей агроном холдинга Роман Сарычев, этому предшествовали подготовительные работы: 1827 гектаров многолетних трав и озимых были подкормлены минеральными удобрениями, на площади 140 гектаров уже произведено боронование трав, 50 гектаров земель очищены от камней. Эти работы в данный момент продолжаются.

Вспашку начали с 15 апреля в хозяйстве «Смена» Бежаницкого района. Пока состояние почвы позволяет вести эти работы на 40 гектарах хозяйства.

Отметим, что осенью прошлого года в агрохолдинге на площади 3 тысячи 549 гектаров были посеяны озимые зерновые культуры. На яровой сев в 2009 году запланировано 4 тыс. 825 гектаров. Сев начнется ориентировочно в конце апреля при наступлении благоприятных погодных условий. В физическом объеме в холдинге рассчитывают заготовить 163,5 тыс. тонн кормов (в прошлом году этот показатель составлял 97 тыс. тонн).

В этом сезоне будут введены в оборот новые кормовые культуры: люпин узколистный, фестулолиум. «Фестулолиум - это новая культура, выведенная совсем недавно, и новая для России. Она представляет собой гибрид райграса и овсяницы, - уточнил Роман Сарычев, - есть опыт ее выращивания в передовых хозяйствах Московской и Ленинградской областей». Кроме того, в агрохолдинге будут сеять лятвенец рогатый. «Это известная, но не распространенная в Псковской области кормовая культура», - отметил он.

В  Бежаницком районе впервые будут сеять люцерну. Ранее возделывание люцерны здесь не велось из-за высокой стоимости семян. «Теперь такая возможность появилась», - подчеркнул агроном. Из новых для агрохолдинга культур он также отметил рапс, райграс однолетний, клевер одноукосный. Заготовка кукурузы, как и в прошлом году, также планируется в холдинге, но специалисты выбрали новый высокопроизводительный гибрид кукурузы «Каскад». Всего кукурузы засеют на площади 900 гектаров, около половины из них займет новый сорт. По словам Романа Сарычева, этот гибрид успешно используется в Германии, Финляндии, хозяйствах Ленинградской области.

Из прочих культур в агрохолдинге ВМК посеют вику (яровую и озимую), овес, ячмень, пшеницу, клевер, тимофеевку, овсяницу.

Агропромышленный холдинг на базе  ЗАО «Великолукский молочный комбинат» создан в 2006 году. Он объединяет более 10 хозяйств на юге Псковской области, где работает порядка 1500 человек, и четыре мегафермы на 1200 голов крупного рогатого скота каждая в Новосокольническом (д. Недомерки), Бежаницком (д. Гришкино), Великолукском (д. Малахи), и Куньинском районах (д. Боталово) Псковской области. На трех из них уже размещен племенной скот, завезенный из Австралии в конце 2008 - начале 2009 гг. (3600 голов). Проект реализуется совместно со шведской компанией «DeLaval», а также при активном участии голландских специалистов.

Добавим, что холдинг развивается при поддержке администрации Псковской области и Сберегательного банка РФ в рамках национального проекта по развитию АПК России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей