Новости партнеров
Экономика

Сокращение уровня безработицы в Псковской области летом прогнозирует Армен Мнацаканян

24.04.2009 10:35|ПсковКомментариев: 34

В летний период, когда наступит пора грибов и ягод, уровень безработицы в Псковской области уменьшится, прогнозирует начальник Управления социального развития и труда Псковской области Армен Мнацаканян.

На заседании антикризисной группы по работе с трудящимися и профессиональными организациями регионального отделения партии «Единая Россия» 23 апреля он сообщил, что на данный момент в службы занятости Псковской области в поисках работы обратился 12 771 человек. Но с учетом того, что некоторые граждане не становились на учет, общее число жителей региона, оставшихся без работы, может быть в два раза больше. По итогам 2008 года скрытая безработица в регионе составляла 20 тыс. человек. В этом году с учетом того, что в Псковскую область вернулись жители с других регионов, она может вырасти до 25 - 27 тыс. человек, сказал Мнацаканян.

В 10 районах области, несмотря на большое число безработных, пошел спад безработицы. «Это говорит о том, что люди, вставшие на учет по безработице, уже заняли вакансии или охвачены общественными работами», - сказал начальник Управления. «Думаю, ближе к лету, когда появится такая форма заработка как продажа грибов и ягод, уровень безработицы в регионе сократится», - добавил А. Мнацаканян.

Из общей суммы зарегистрированных безработных почти 4 тыс. - это люди, которые «надеялись, что им выплатят пособие в размере 4900 рублей, и прибежали становиться на учет, не зная о том, что есть минимальный порог пособия - 800 рублей». Начальник Управления обратил внимание, что деятельность служб занятости, связанная с привлечением безработных к общественным работам и на переобучение, должна осуществляться в рамках закона. В то же время, если человек, стоящий на учете по безработице в службе занятости, 2 - 3 раза подряд отказывается от предлагаемой ему работы, он будет снят с учета.

Армен Мнацаканян также добавил, что в управлении занятости имеется текущее финансирование в размере 218 млн. рублей, из которых на переобучение планируется направить 20 млн. рублей, на общественные работы - в пределах 7 млн. рублей. С Рострудом есть договоренность, что в случае необходимости сумма средств, выделяемая на общественные работы, будет увеличена в разы, сказал начальник Управления социального развития.

Кроме того, напомнил он, В Псковской области принята областная целевая программа на сумму 67 млн. рублей,  софинансирование которой со стороны области составляет 5%, а федерального бюджета - 95%. «Ждем финансирования из Москвы в размере 40% от этой суммы. Она будет потрачена на опережающее переобучение для лиц, которые были или еще будут сокращены (будет переобучено около 500 человек) и общественные работы (к ним планируется привлечь 3 тыс. человек)», - сказал А. Мнацаканян.

Согласно Постановлению Правительства РФ о поддержке регионов в период кризиса Псковской области предполагается выделить 167 млн. рублей. Все предлагаемые средства, по мнению Армена Мнацаканяна, надо использовать по максимуму.

Добавим, что в ходе вчерашнего заседание антикризисной группы было высказано предложение для более объективного мониторинга безработицы учитывать не только данные служб занятости, но и данные, которыми располагают кадровые агентства Пскова и области. С этой целью предлагается подписать трехстороннее соглашение между Псковским региональным союзом профсоюзов СОЦПРОФ, партией «Единая Россия» и кадровыми агентствами. Оно может быть подписано уже в конце апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей