Новости партнеров
Экономика

«Псковэнерго» продолжит автоматизацию систем учета электроэнергии

30.04.2009 17:55|ПсковКомментариев: 0

В рамках реализации инвестиционной программы на 2009 год филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжит внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем  коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). В 2009 году на 34 подстанциях в Пскове и десяти районах области энергокомпания модернизирует 80 точек учета.

Как сообщил начальник службы АИИС КУЭ «Псковэнерго» Эдуард Николаев, необходимость автоматизации систем учета обусловлена организацией функционирования федерального оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, значительным расширением функций по контролю, учету и управлению при распределении и потреблении электроэнергии.

Современные требования рынков вошли в противоречие с архаичностью существующей ранее организацией учета с ручным съемом показаний индукционных счетчиков.  В частности, сегодня у энергокомпаний возникает  необходимость измерения коммерческих значений расходов электроэнергии и мощности за заданные интервалы времени с целью применения дифференцированных и многоставочных тарифов, экономических методов управления энергопотреблением.

Автоматизация учета потоков электроэнергии и мощности позволяет существенно повысить его точность и оперативность, в режиме реального времени контролировать выполнение договорных обязательство и взаиморасчетов между субъектами рынка, снизить издержки производства.

Внедрение АИИС КУЭ является весьма дорогостоящим и масштабным  проектом, требующим применения высокоточных приборов, современных технических средств и специальных программ. Именно поэтому модернизация системы учета занимает достаточно продолжительное время.

В «Псковэнерго» внедрение АИИС КУЭ началось более 10 лет назад. На сегодняшний день на электросетевых объектах области установлено более 700 точек измерений, которые подключены к единой системе АИИС КУЭ на базе ИВК «Альфа-центр».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей