Новости партнеров
Экономика

В «Псковэнерго» на 80% завершена аттестация рабочих мест по условиям труда

08.05.2009 10:11|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» на 80% завершены работы по аттестации рабочих мест по условиям труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании, соответствующие экспертные заключения, выданные управлением социального развития Псковской области, уже получили производственные отделения «Западные электрические сети», «Восточные электрические сети», «Северные электрические сети» и Управление «Псковэнерго».

В ходе такой аттестации проводятся инструментальные замеры производственных факторов по различным критериям в зависимости от специфики рабочих мест. При этом учитываются физические и химические факторы, напряженность и тяжесть трудового процесса, травмобезопасность используемого оборудования, инструментов и приспособлений.

Аттестация рабочих мест по условиям труда как одно из основных средств мониторинга уровня охраны труда на предприятии обсуждалась и на прошедшей в конце апреля всероссийской конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда. В форуме приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, научных организаций, специалисты по охране труда из 83 регионов России. Псковскую область на конференции представлял заместитель главного инженера по производственному контролю и охране труда «Псковэнерго» Игорь Макуха.

Конференция проходила под девизом «Безопасный труд - право каждого человека». Заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин отметил рост производственного травматизма в конце 2008 года. По его словам, в условиях мирового экономического кризиса количество нарушений прав работников на охрану труда и социальное страхование от несчастных случаев будет возрастать. В связи с этим была принята долгосрочная программа мероприятий по улучшению условий труда, в которой заложен новый подход к вопросам организации охраны труда. В настоящее время уполномоченные органы по охране труда, в основном, реагируют на несчастные случаи на производстве «post factum». В перспективе планируется переход от такой позиции к управлению профессиональными рисками и вовлечение в эту работу всех сторон социального партнерства.

Планируется ввести солидарную ответственность работодателя и работника, поскольку зачастую именно безответственность исполнителей приводит к несчастным случаям на производстве. Поправки в следующем: если работник уличен в том, что его действия намеренно направлены на увеличение вероятности несчастного случая (не надевает каску, не использует другие, выданные ему, средства защиты и т. д.), он должен нести ответственность, в том числе и материальную, например, в виде административного штрафа от госинспектора труда.

Предполагается, что будет увеличена экономическая ответственность работодателя: с 2011 года планируется ввести новую систему страхования от несчастных случаев на производстве, страховые тарифы в этом случае могут увеличиться в 10 и более раз. Также новая система будет учитывать реальные факторы на производстве и состояние здоровья работников на каждом конкретном предприятии, что позволит дифференцировать размер страховых тарифов. Одним из основных инструментов мониторинга состояния дел на производстве будут диспансеризация работников и аттестация рабочих мест.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей