Новости партнеров
Экономика

В Пскове приватизируют больше муниципальных объектов, чем планировалось

13.05.2009 11:11|ПсковКомментариев: 11

Комитет городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы в рамках подготовки к 42-й сессии, которая состоится 15 мая, рассмотрел документ «Об условиях приватизации муниципального имущества во втором квартале 2009 года», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы.

Кроме того, комитет рассмотрел дополнения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Пскова на 2009 год. К уже утвержденным 42 объектам предлагается добавить еще 10, общей площадью 2263,2 кв. м. Все дополнительно вносимые объекты предполагается приватизировать в 4 квартале 2009 года, прогнозируемый объем поступлений - 51,9 млн. рублей.

Напомним, что в первом квартале этого года приватизация имущества не планировалась, поэтому поступлений в городской бюджет по этой статье доходов не было. Во втором квартале к приватизации, в соответствии с прогнозным планом приватизации, подготовлено 11 объектов муниципального нежилого фонда. 

В пояснительной записке указано, что КУМИ Пскова провел проверку соответствия арендаторов этих объектов требованиям федерального закона, согласно которому они могут иметь преимущественное право на приобретение имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. В результате проверки выяснилось, что шесть арендаторов не могут воспользоваться преимущественным правом, поскольку они или арендную плату перечисляли ненадлежащим образом, то есть с просрочками, или арендуют помещение менее трех лет со дня вступления в силу закона. Пять объектов арендаторами не заняты. Четыре из этих объектов, находящихся в одном здании на ул. Воровского, 4, администрация города предложила продать одним лотом, однако по предложению депутата Валерия Лесникова эти лоты будут выставлены на торги по отдельности, чтобы не ущемлять интересы предпринимателей и расширить круг участников торгов.

Прогнозируемые поступления от продажи через аукционы данных 11 объектов составляют 19,9 млн. рублей. Общий прогноз доходов от продажи муниципального имущества в 2009 году - 85 млн. рублей.

По словам председателя комитета Николая Соболя, в связи с изменениями в руководстве администрации города Пскова планируется наращивать объемы приватизации муниципального имущества. «Если в 2007 году поступления в бюджет города от приватизации составили около 230 млн. рублей, то в 2008 году объемы были гораздо скромнее - около 20 млн. рублей. Снижение поступлений связано с тем, что ожидались, а потом произошли изменения в федеральном законодательстве по поддержке малого и среднего предпринимательства, позволяющие субъектам бизнеса получить в собственность арендуемое имущество без участия в аукционах», - сказал Соболь. По этим причинам, по его словам, в прошлом году был скорректирован план широкомасштабной приватизации.

«Также у нас были вопросы к прежнему руководству администрации города. А сейчас, с учетом требований федерального законодательства, муниципалитет должен увеличивать доходную базу и в этом году активизировать приватизацию. Поступающие средства будут направлены на решение вопросов местного значения, в том числе ремонт дорог», - добавил председатель комитета. 

Напомним, что, согласно процедуре утверждения объектов для приватизации, вначале администрация города предлагает Думе для утверждения прогнозный план приватизации на год, после чего поквартально вносит проекты решений «Об условиях приватизации», в которых указывается способ приватизации намеченных для продажи в конкретном квартале объектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей