Новости партнеров
Экономика

В Псковской области численность кабанов превысила критическую отметку

15.05.2009 12:07|ПсковКомментариев: 3

Численность кабанов на территории Псковской области достигла 13,73 тысяч голов. Как сообщили в комитете по лицензированию и природопользованию, такие данные получены по данным зимнего маршрутного учета, проведенного в Псковской области в первом квартале текущего года, а также по результатам учета зимоспящих и околоводных животных, проходившего с августа по декабрь 2008 года. Увеличение в сравнении с 2008 годом составило 2,3 тысяч голов.

Как отметил в беседе с корреспондентом ЦДИ экс-заместитель начальника отдела по охотничьему и лесному контролю управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Сергей Иванов, такое увеличение численности кабана является критическим. Оптимальное число - около 7 тысяч голов. В данном же случае это не только создает угрозу посевам фермеров летом текущего года, но и создает условия для роста численности волка. «Около 11,45 тысяч кабанов насчитывалось в 2008 году. По существующим законам квота на добычу в таком случае должна достигать 30% для снижения численности зверя. Однако в прошлом году она не превышала 10%», - сказал он.

Кроме того, в комитете по лицензированию и природопользованию добавили, что численность белки возросла примерно на 4 тыс. голов. Количество зайцев-русаков уменьшилось с 10,31 тыс. до 8,97 тыс. голов. Сокращение численности зафиксировано и по зайцу-беляку - с 32,63 тыс. до 31, 45 тыс. голов. В соответствии с полученными данными отмечается возрастание численности глухаря на 3,9 тыс. (с 18,4 тыс. в прошлом году до 22,3 тыс. в текущем). Количество тетеревов уменьшилось с 74,8 тыс. до 66,6 тыс. Впервые за многие годы в регионе проведен учет глухаря и тетерева на токах.

В мероприятиях по учету животных на закрепленных территориях задействованы представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, на незакрепленных территориях - охотоведы ГУ-лесничеств Псковской области, на особо охраняемых природных территориях регионального значения - охотоведы заказников. Руководство и организация учетных работ в текущем году возложены на отдел охраны и использования объектов животного мира Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Напомним, с 24 января по 28 февраля 2009 года проходил зимний маршрутный учет (ЗМУ). В это же время проводился подсчет количества кабанов на подкормочных площадках. Численность тетеревов и глухарей на токах определялась в марте - апреле. Также на весенние месяцы был отнесен учет перелетной дичи. Определением количества медведей «по выходу на овсяные поля» в Госкомитете по лицензированию и природопользованию будут заниматься в августе-сентябре. С конца лета до последнего месяца зимы в регионе подсчитают околоводных и зимоспящих животных, а в период с мая по июнь учтут количество вальдшнепов на вечерней тяге. Отметим, что на основании полученных данных будут рассчитываться общие лимиты добычи охотничьих животных для Псковской области на следующий сезон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей